Во Львовской области не хватает вакцины БЦЖ

Переглядів: 938

9 грудня 2014 17:30

Во Львовской области не хватает вакцины БЦЖ фото
Во Львовской области 18 тысяч младенцев остались без вакцины БЦЖ
Во Львове нет вакцины (БЦЖ), которая защищала бы детей от туберкулеза. Мамы боятся даже гулять с не привитыми детьми, сообщает ZIK.

- Если, не дай Бог, ребенок заболеет, здесь могут быть довольно непредсказуемые тяжелые последствия. Поэтому мы рекомендуем сейчас многим женщинам ограничить выходы в магазины, клубы и парки - в места, где могут быть потенциально больные туберкулезом люди", - объясняет Оксана Сенив, неонатолог родильного отделения Львовской областной клинической больницы.

Последние запасы препарата БЦЖ в области использовали еще в ноябре. Когда в больнице поступит новая партия, медики не знают. И это несмотря на недавнее заявление первого зам министра здравоохранения.

- На сегодняшний день все вакцины БЦЖ разблокированы. По всем регионам Украины, они уже давно развезены. И поэтому, если в медицинском заведении, куда вы обратились, нет вакцины, можете звонить в Минздрав в оперативный штаб по обеспечению лекарствами по общегосударственным программам, - советовал Василий Лазоришинец.

"КП" решило последовать совету первого зам министра. В региональном штабе Львовской области по обеспечению лекарствами нам сообщили, что вакцин действительно нет, как и надежды, что они появятся до конца года.

Почему в области сложилось такое критическое положение с медикаментами, несмотря на обещание первого зам министра, "КП" пояснила главный внештатный специалист по вакационной профилактике Департамента здравоохранения Львовской госадминистрации.

- В начале 2013 году у нас был запас вакцин БЦЖ на полтора года, мы им пользовались до середины лета этого года и даже делились с областями, где их не хватало. Но заказать нехватающие медикаменты на вторую половину 2014 в конце прошлого года мы не могли, потому что еще не израсходовали старые. Потом из-за ситуации в стране закупки вообще были остановлены, а потом вакцины отправили на перерегистрацию. В итоге медикаменты разблокировали только в ноябре. В тех областях, где они были, ими просто стали пользоваться, а для тех, где их не было, как у нас, должны были провести тендеры на закупку. Три тендера не состоялись, потому что датские и российские производители просто не вышли на торги. Чтобы хоть как-то выкрутиться из ситуации и помочь новорожденным, мы обратились в Министерство здравоохранения, чтобы оно перераспределило на Львовскую область вакцины из других областей - там, где есть ее остатки. Но ответа от Минздрава, когда и в каком количестве ждать вакцину, мы еще не получили, - заявила Наталья Гончар.

По словам главного внештатного специалиста по вакцинации Львовской области, уже сейчас в регионе около 18 тысяч не привитых младенцев, чье здоровье под угрозой. Для того чтобы привить их и тех деток, что еще родятся до конца декабря и в январе нужно минимум 50 тыс. доз вакцины. Именно столько должны будут пожертвовать другие области, пока министерство не закупит медикаменты конкретно для Львовского региона.

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: