Запорожские школьники согревали военных

Переглядів: 1064

8 грудня 2014 17:23

Запорожские школьники согревали военных фото
Ученики запорожской школы согрели бойцов воинской части
Ученики запорожской школы провели патриотическую акцию, собрав рисунки и теплые вещи для солдат.

Недавно закончилась благотворительная акция «Согреем теплом наших сердец». Собственными силами учителя и родители школ и садов Ленинского района Запорожья собрали деньги на теплую одежду для солдат и офицеров воинской части А1978, которые не из новостей знают о событиях на Востоке нашей страны.

75 комплектов термобелья были приобретены за счет средств, собранных в школах и детских садах Ленинского района. Честь передать эти подарки военным выпала представителям ученического и родительского комитета ЗУВК № 109, которые с нетерпением и волнением ждали этого дня.

-Каждый ребенок хотел помочь: кто вместе с родителями готовил листовки, подбирали теплые слова для солдата, кто на занятиях кружка из желтых и голубых лент плел себе цепочку, некоторые на уроках вместе с учителями писали письма благодарности и поддержки нашим воинам.

По военной части нашу группу учеников, учителей и родителей сопровождал подполковник Неминский Игорь Викторович — заместитель командира бригады по работе с личным составом, который любезно и остроумно рассказывал об особенностях солдатской жизни. По дороге мы встречались с небольшими отрядами военных, которые передвигались согласно распорядку дня, нам разрешено было останавливать солдат, задавать вопросы, общаться с защитниками нашей страны. Все военные были очень удивлены и растроганы приездом нарядных, праздничных детей, которые с задором читали стихи, привязывали на одежду солдат ленты, раздавали листовки, а воинам , которые в ближайшее время выдвигались в зону военных действий, со словами «Пусть вам будет тепло. Возвращайтесь живыми» отдавали комплекты теплой одежды. Наши солдаты, такие же как герои исторических романов — с решительными, мужественными глазами, молчаливые, скромно улыбались , а иногда, почему-то прятали глаза, в ответ на слова и подарки учеников. Во время рассказов Игоря Викторовича о судьбах солдат дети, не веря в возможность таких ситуаций, затихали и не могли произнести ни слова, все вопросы отпадали сами собой. Подполковник и все солдаты искренне благодарили детей, учителей за такое внимание и почитание солдат, каждый из которых просто герой, настоящий защитник своей Родины,- рассказала «Времени новостей» заместитель директора по воспитательной работе ЗУВК № 109 Олеся Хайрулина .

После вручения подарков военным, школьников ждала экскурсия, во время которой ученики смогли увидеть военную технику, оценить армейскую жизнь и вообще обустройство казарменного быта. Подполковник Неминский рассказал школьникам о порядке прохождения службы в воинской части, условиях применения оружия и посоветовал будущим защитникам Отечества не тратить время зря и начать подготовку к службе: заниматься спортом, закаливать свой характер и отказаться от всех вредных привычек.

-Очень сильное впечатление произвела на учащихся стена памяти погибших воинов части во время АТО, дети и взрослые почтили память героев минутой молчания. С фотографий на нас смотрели глаза воинов, которые отдали свою жизнь, защищая независимость и свободу нашей Родины. Также делегация школьников посетила аллею славы, познакомилась с судьбами выдающихся военных части,- говорит Олеся Сергеевна.

-По дороге домой, в нашем микроавтобусе царила тишина, все углубились в свои мысли, «переваривали» услышанное и увиденное, никого не оставило равнодушными это небольшое путешествие, интересная экскурсия, встреча с теми, кто сейчас пишет историю нашего государства. И пишут они ее так, как Украина того заслуживает, честно, самоотверженно, героически! Слава Героям Украины!- говорит ученица 11-а класса Богородицкая Елизавета.

Источник: timenews.in.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: