Украина может добиться членства в НАТО

Переглядів: 976

7 грудня 2014 13:34

Украина может добиться членства в НАТО фото
Посол Канады рассказал, как Украине добиться членства в НАТО
Дискуссии относительно НАТО и того, как встроить Украину в структуры безопасности, только заново начались.

И строить какие-то обобщающие заключения через неделю после опубликования коалиционного соглашения еще нельзя. Об этом в интервью ZN.UA рассказал посол Канады в Украине Роман Ващук.

Он также подчеркнул, что по убеждению Канады, Украина имеет право выбирать, в какие структуры безопасности она хочет входить, и Канада открыто и положительно рассматривает возможность такой кандидатуры.

"Положительно то, что генсек НАТО отметил: двери НАТО остаются открытыми для любой европейской страны. Наш подход также является подходом открытых дверей", - отметил Ващук, добавив при этом, сейчас для Украины крайне важно приблизить свою философию и стандарты Вооруженных сил Украины к стандартам стран НАТО.

Ващук отметил, что Украине на пути в НАТО, в первую очередь, необходимы реформы и изменения. "В Вооруженных силах Украины до сих пор были крайне негибкие требования к признанию всяких тренингов и военных подготовок", - говорит посол.

"Мы предлагали, например, натренировать военно-морских офицеров с нуля в течение двух лет. Это было несколько месяцев назад. Нам ответили: у нас в Украине обучение длится четыре года, потому мы не можем признать какие-то там ваши тренинги в течение всего двух лет", - рассказывает Ващук.

По его словам, должно состояться взаимное признание стандартов и тренингов военных. "Это поможет нам сотрудничать. Внедрением похожих изменений и интероперативности Украина сможет убедить каждый раз больше партнеров, что она подходит для такого клуба как НАТО и может в будущем принимать в нем полноценное участие", - добавил посол.

Источник: zn.ua, vikna.stb.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: