Украина попала в рейтинг коррумпированных стран

Переглядів: 1169

3 грудня 2014 17:10

Украина попала в рейтинг коррумпированных стран фото
Украина остается в клубе самых коррумпированных стран мира - Transparency International
Украина остается в клубе самых коррумпированных стран мира.

Спустя год после Майдана Украина остается среди самых коррумпированных стран мира, занимая 142 место из 175, об этом свидетельствуют данные исследования Transparency International.

Неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру Transparency International обнародовала результаты нового Индекса восприятия коррупции 2014.

Получив лишь один дополнительный балл, по сравнению с 2013 годом, Украина остается в клубе тотально коррумпированных государств.

"26 баллов из 100 возможных и 142 место из 175 позиций - такие показатели Украины в нынешнем Индексе восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index) от Transparency International. Украина в очередной раз оказалась на одной ступени с Угандой и Коморских островов как одна из самых коррумпированных стран мира", - говорится в отчете организации.

Такие неутешительные результаты, по мнению международного антикоррупционного сообщества, вызванны малозаметным шагом в разрушении коррупционных схем, полученных в наследство от всех правящих режимов времен независимости Украины. Ведь, несмотря на "смену фасада", Украина продолжает топтаться на месте. Недавно принятые законы пока не дали ощутимых результатов в антикоррупционной борьбе.

По словам исполнительного директора украинского представительства Transparency International Алексея Хмары, приняв определенные законы, государство показало намерение двигаться в сторону реформ, но этого недостаточно.

"Антикоррупционные законы, принятые 14 октября 2014, заложили только основу, фундамент для изменений. Какой же будет настоящая реформа - покажут ближайшие события. Причем уже сразу в декабре. Новое правительство страны совместно с новым парламентом должны поработать над бюджетом страны на 2015 год. И найдутся в нем деньги на Антикоррупционное бюро или электронную систему всех деклараций чиновников - вопрос до сих пор открыт", - говорит он.

По мнению Хмары, практические шаги на выполнение новых антикоррупционных законов, как прозрачный подбор персонала новых антикоррупционных органов, наказание всех причастных к коррупционным схемам, невмешательства в работу борцов с коррупцией - именно этого не хватает Украине, чтобы подняться в рейтингах Индекса восприятия коррупции.

Согласно отчету, Украина все еще продолжает "гостить в клубе стран с чрезвычайно коррумпированной властью". Но Тransparency International отмечает и определенные положительные в антикоррупционных шагах страны - за последний год бюрократия стала меньше душить бизнес, экспорт и импорт становятся немного свободнее от взяток.

Россия в рейтинге коррумпированности Transparency International занимает место на три строки выше Украины - 136-е.

Более двух третей из 175 стран набрали в Индексе менее 50 баллов. Лидером в 2014 году стала Дания с 92 баллами - это наименее коррумпированная страна мира. Кроме Дании в лидерах - Новая Зеландия, Финляндия, Швеция и Норвегия. В этих странах, согласно рейтингу организации меньше всего коррупции.

Самый высокий уровень коррупции – в Афганистане, Судане, КНДР и Сомали.

Источник: zn.ua, vikna.stb.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: