В Египте более 180 человек приговорены к смертной казни

Переглядів: 1128

3 грудня 2014 12:16

В Египте более 180 человек приговорены к смертной казни фото
Египетский суд в минувший вторник приговорил к смертной казни 188 членов запрещенной в стране организации "Братья-мусульмане". Теперь свое мнение по поводу приговора должны высказать высшие религиозные авторитеты Египта.

Осужденные обвиняются в убийстве 11 полицейских, произошедшем в 2014 г. во время беспорядков в городе Кердаса (к западу от Каира), который считается оплотом воинствующего исламизма. Они были признаны виновными в убийстве полицейских, нанесении ущерба полицейскому участку, стрельбе по полицейским автомобилям и использовании тяжелого вооружения. Нападение на полицейских произошло в тот день, когда сотрудники правоохранительных органов жестко разогнали два лагеря, в которых находились сторонники бывшего Президента Египта Мохаммеда Морси, убив при этом сотни человек. Протестующие требовали восстановления на посту Президента страны Мурси, выходца из "Братьев-мусульман", сообщает РБК.

Как ожидается, окончательный вердикт обвиняемым будет вынесен 24 января.

С момента свержения Мурси были арестованы 22 тыс. человек, в том числе лидеры "Братьев-мусульман". Власти Египта неоднократно подвергались критике за недавние массовые смертные приговоры, вынесенные по большей части исламистам. Ранее в этом году судья в южном городе Эль-Минья приговорил к смертной казни более чем 1 тыс. 200 человек за два случая массовых беспорядков. Затем число смертных приговоров было снижено до 200. Эти люди были приговорены к смерти по тем же причинам - за нападения на полицейские участки и убийство сотрудников полиции после разгона протестного лагеря.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: