Экспорт газа из РФ в Евросоюз падает

Переглядів: 1143

2 грудня 2014 19:14

Экспорт газа из РФ в Евросоюз падает фото
Экспорт газа из России в Евросоюз упал на четверть
Государственный энергетический гигант России компания "Газпром" почувствовала резкое сокращение экспорта газа в Евросоюз.

Как сообщает The Guardian со ссылкой на источник в энергетической сфере, экспорт энергоносителей российской компании в ЕС и Турцию в ноябре сократился на четверть.

"Учитывая, что Европа покупает 60% продукции "Газпрома", сокращение на 25% - это серьезный удар", - пишет издание.

Информация об уменьшении экспорта газа из России в ЕС появилась на фоне заявления президента России Владимира Путина о том, что его страна отказывается от строительства "Южного потока". Об этом в Турции после переговоров с президентом Тайипом Эрдоганом заявил президент России Владимир Путин.

"Мы считаем, что позиция Еврокомиссии в отношении "Южного потока" неконструктивная. Создаются препятствия. Если Европа не хочет его реализовывать, то просто бессмысленно вкладывать миллионы долларов в его развитие", - отметил Путин на пресс-конференции после визита в Турцию.

До вчерашнего заявления российская власть и Путин в частности уговаривали ЕС разблокировать "Южный поток" из-за "проблем" с транзитом. Кроме того, Кремль пытался давить на Болгарию и Сербию, чтобы они продолжили строительство газопровода на своей территории.

Источник: zn.ua, faktu-week.ictv.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: