В Украине появится спецназ при содействии НАТО

Переглядів: 1083

2 грудня 2014 17:12

В Украине появится спецназ при содействии НАТО фото
НАТО поможет Украине создать "армейский спецназ"
НАТО поможет Украине создать специальный "армейский спецназ".

Одним из первоочередных направлений помощи Североатлантического альянса Украине станет создание спецподразделения быстрого реагирования, которое войдет в состав ВСУ. Об этом по итогам встречи Украина-НАТО в Брюсселе сообщил посол Игорь Долгов, передает Европейская правда.

- Открою вам небольшую тайну относительно конкретного проекта. В Вооруженных силах есть потребность создать новое подразделение - подразделение спецопераций. Над этим мы сейчас будем работать, - сказал он.

Какие именно задачи будет выполнять "армейский спецназ", глава миссии Украины при НАТО не уточнил. Но отметил, что пока Альянс поддержит нашу страну исключительно консультативно. Впрочем, со временем в его распоряжении могут появиться и другие инструменты для оказания помощи военным.

- Эта потребность Вооруженных сил не новая, но ее надо решать. И когда своего механизма нет, то первое, что стоит сделать - это посмотреть на опыт соседей, - добавил Долгов.

Кроме того, по итогам заседания Украина-НАТО стороны решили увеличить присутствие советников Альянса в Киеве. Они помогут Минобороны и правоохранителям полностью перестроить оборонный сектор страны. О каком количестве представителей идет речь, пока неизвестно. По словам посла, Украина готова принять столько консультантов, сколько предоставят партнеры из НАТО.

Источник: kp.ua, faktu-week.ictv.ua/


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: