В зоне АТО могут ужесточить правила выезда

Переглядів: 1668

29 листопада 2014 18:36

В зоне АТО могут ужесточить правила выезда фото
С начала декабря в Донецке закроют въезды и выезды?
Из-за новой волны паники очереди на единственном работающем автовокзале города стали в разы длиннее. Но в кассах не спешат успокоить растревоженных жителей.

- Никаких распоряжений у нас еще нет, - сказали на автовокзале "Южный". - Пока автобусы ходят без изменений, но что будет со следующей недели с автобусным сообщением, мы не знаем. И на первые числа декабря билеты не продаем. У нас точно так же ходят слухи об ужесточении выезда и въезда в зону АТО, о том, что перевозчикам потребуется специальная лицензия, а блокпосты превратятся в настоящую границу.

К слову, на блокпостах на выезде из военной зоны пограничники несут службу уже давно. Несколько недель назад обновили список необходимых документов для прохождения "кордона". Впрочем, несмотря на это, никаких официальных распоряжений о "транспортной блокаде" с 1 декабря и прочих строгостях от официального Киева пока нет. Однако жителей Донецка, которых, по подсчетам волонтеров, сейчас не меньше 700 тысяч, это не успокаивает. Люди готовы к любому запрету и лишению. И от этого возмущены не меньше. Ведь сейчас "Южный" автовокзал - практически единственная связь Донецка с "внешним миром". Именно отсюда уходят все автобусы не только по области, но и по стране. Тут - постоянные очереди и нехватка билетов. Горожане не только бегут от войны с вещами, но и выезжают на мирные территории обналичить деньги, купить лекарства, уладить банковские вопросы и так далее.

Постоянные клиенты автовокзала и те, кто уже сменил "прописку" на более мирную и вынужден вернуться домой за вещами или закрыть дела. Именно на "Южный" приходят автобусы "от поездов" - из Мариуполя, Краматорска и Константиновки, куда сейчас перенаправили все составы дальнего следования, которые раньше ходили в Донецк. Кроме как с автовокзала горожане могут уехать только частниками, но и тех пугают слухами об особой лицензии и ужесточении пропуска. На железнодорожный вокзал продолжает ходить только один поезд - крымский, другие автовокзалы уже несколько месяцев не работают, а об аэропорте как о транспортном узле дончанам и вовсе следует забыть.

Источник: kp.ua, vikna.stb.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: