В Мелитопольском районе инвесторы решили "квартирный вопрос" дошколят и любителей книги

Переглядів: 1272

28 листопада 2014 14:58

В Мелитопольском районе инвесторы решили квартирный вопрос дошколят и любителей книги фото
Фото Екатерины Данилиной
В с. Новое (Мелитопольский район) благодаря инвестициям отремонтировали группу в детском саду и обустроили библиотеку.

Вчера в с. Новое был большой праздник, который принес радость и малышам-дошколятам и взрослым любителям книг. Благодаря инвестициям компании «Юро Кейп Юкрейн» сельский совет смог отремонтировать группу в детском саду и отдельно стоящее здание для сельской библиотеки.

- Раньше у нас библиотека размещалась в  здании детского садика, - рассказывает Новенский сельский голова Валентин Бутенко. – Но, во-первых, деткам не очень полезно дышать книжной пылью, а во-вторых, малышам из трех сел – Нового, Зеленого и Данило-Ивановки - уже тесновато было. Поэтому было решено 205 тысяч гривен, переданных нам «Юро Кейп Юкрейн» потратить на реконструкцию сразу двух объектов соцсферы.

Сельский голова говорит, что здание, в котором отныне будет «жить» библиотека, лет двадцать стояло полуразрушенным. Его удалось выкупить у собственника по вполне приемлемой цене (на это средства инвесторов не тратились, и В. Бутенко выражает благодарность районной власти за содействие в приобретении здания). А вот на ремонт и приобретение было потрачено около 60 тысяч гривен.

В библиотеке также заработал компьютерный зал, где сельчане смогут бесплатно получить доступ к сети интернет или поработать на компьютере.

Довольны переездом библиотеки и малыши и их родители. Ведь в дополнительной группе детсада смогут заниматься 16 детишек старшего дошкольного возраста. Всего же детский сад посещает сейчас 65 детей.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: