Мелитопольский орнитолог Петр Горлов рассказал миру о судьбе журавлей в Украине

Переглядів: 2488

28 листопада 2014 12:26

Мелитопольский орнитолог Петр Горлов рассказал миру о судьбе журавлей в Украине фото
Джордж Арчибальд (Международный журавлиный фонд, США) благодарит за информацию Петра Горлова, размещенную на постере (на заднем плане). Фото из архива Петра Горлова
Ежегодно через озеро Гальоканта в Испании пролетает около 150 000 серых журавлей. Именно в г. Гальоканта (провинция Сарагоса) 10-17 ноября 2014 года было проведено VIII Европейское совещание рабочей группы по журавлям. Собрались на него около 150 орнитологов всего мира. Украину представлял ученый из Мелитополя – Петр Горлов, ст. научный сотрудник  НИИ Биоразнообразия наземных и водных экосистем Украины.

Серый журавль – главный из видов журавлей, живущих в Европе. На совещании выступали представители европейских стран, которые становятся участницами пролетов, зимовок, скоплений этих птиц. Выступление мелитопольского орнитолога вызвало большой интерес.

- В Украине  за последние 10 лет статус серого журавля очень изменился, говорит П. Горлов, - Передо мной докладчики рассказывали о том, что в их странах численность журавлей растет. В 13 областях нашей страны тоже есть серый журавль. Но только в Ровенской и Житомирской области птицы чувствуют себя в безопасности. В остальных (особенно в Харьковской, Луганской, Донецкой, Днепропетровской) его численность постоянно снижается. Но человеческий фактор, нарушители-браконьеры тут ни при чем.  В последние годы меняется климат, часты засухи, воды в реках нет, пересыхают ольшаники, где обычно гнездились журавли. Мое выступление вызвало большой интерес, сразу же посыпались вопросы и началось активное обсуждение проблемы. Но что мы можем сделать с потеплением климата?

А пока ученые обсуждали их жизнь, журавли летали вокруг здания конференц-холла. Через его стеклянные стены можно было видеть пролетающих журавлей и слышать крики птиц. На момент проведения конференции их было около 16 тысяч, но миграция продолжалась и птицы подлетали в режиме он-лайн. В одну из ночей участников даже разбудили ночью, чтобы они могли посмотреть, как в рассветной полутьме журавли вылетают с мест ночевок на поля - кормиться.

Поехать на конференцию в Испанию Петру Горлову пришлось за свои деньги, так как институт сейчас не в состоянии оплачивать такие мероприятия, а спонсоров найти не удалось. Тем не менее для ученого очень важны подобные встречи с коллегами.

- Для меня особенно радостной стала встреча с людьми, которых я знаю с юности, - говорит П. Горлов, - С японским орнитологом Момоде Сан я познакомился, будучи студентом, мы вместе с ним гонялись за черным журавлем на Дальнем Востоке. В одной комнате я жил с Джорджем Арчибальдом – президентом Международного журавлиного фонда (Висконсин, США). На конференции я получил приглашение на работу в Турцию, Германию и центр разведения журавлей в Висконсин. Но, к сожалению, пришлось, отказаться. Постараюсь использовать эти контакты для привлечения их в Украину.

Заключительный день конференции был посвящен экскурсии в живописный каньон реки Меса (приток Эбры). Там, где кроме журавлей, орнитологи могли увидеть многочисленные скопления крупных хищных птиц - грифов и сипов. Побывали участники  в древнем городе Дарока, посмотрели на монастыри и базилики, побродили по средневековом улочкам.

Культурная программа знакомила участников конференции с историей Испании и культурой Испании, можно было послушать концерт старинной музыки в местном огромном соборе. Пользуясь случаем, Петр Горлов также и сам отправился в места, о которых мечтал всю жизнь:  музей Прадо, к памятникам Христофора Колумба, Дон-Кихота и Санчо-Пансы.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: