Бороться с гепатитами и ВИЧ запорожцы будут с помощью мобильной амбулатории

Переглядів: 1375

27 листопада 2014 10:23

Бороться с гепатитами и ВИЧ запорожцы будут с помощью мобильной амбулатории фото
В канун Всемирного дня борьбы со СПИДом Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине передал неправительственным ВИЧ-сервисным организациям 12 специализированных мобильных амбулаторий для дальнейшей работы по профилактике ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов и других социально опасных болезней среди уязвимых слоев населения. Автомобили поступят в 12 областей Украины, в том числе и в Запорожскую.

Машины полностью приспособлены для проведения тестирования и предоставления медико-консультативной помощи представителям групп риска инфицирования ВИЧ. Об этом сообщает пресс-служба МОЗ Украины.

Отделение салоны укомплектованы необходимой мебелью, гинекологическим креслом, холодильником, ультрафиолетовым бактерицидным облучателем, утилизатором, умывальником.

Для эффективной работы мобильных амбулаторий в различных погодных условиях автомобили оборудованы системами кондиционирования, вентиляции воздуха и отопления салона.

Бесперебойная работа автомобиля может обеспечиваться постоянным источником питания: внутренним (обеспечен дополнительный аккумулятор) и внешним (возможность подключения к внешней электрической сети и имеющийся бензиновый генератор).

Кроме того, учитывая современные вызовы, все автомобили дополнительно оборудованы универсальным креплением для перевозки носилок, следовательно, в случае необходимости, амбулатории смогут даже транспортировать раненых.

По информации ведомства, распространенность ВИЧ/СПИДа в Украине уменьшилась по сравнению с прошлым годом почти на 6%, а смертность - почти на 7%. Сегодня на учете состоит 150 тыс. ВИЧ-инфицированных, 250 тыс. относятся к группам риска.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: