Госзакупки в Украине проходят по неконкурентной процедуре

Переглядів: 1220

25 листопада 2014 18:36

Госзакупки в Украине проходят по неконкурентной процедуре фото
Около 40% госзакупок в Украине проходят по неконкурентной процедуре
На гостендерах "распилили" уже минимум 40 миллиардов гривен. Этот показатель можно было бы "улучшить", заявили в Минэкономики.

Две пятых (около 40%) госзакупок в Украине осуществляются по неконкурентной процедуре, констатируют в Министерстве экономического развития и торговли Украины.

"К сожалению, на сегодняшний день есть много вещей, которые можно улучшить. Около 40% закупок осуществляются по неконкурентной процедуре (скорее всего, по "закупке у одного участника" - ред). Процент рамочных закупок является также достаточно незначительным", - сообщил замглавы МЭРТ, руководитель аппарата Роман Качур.

По данным Минэкономики, в Украине за девять месяцев 2014 года сумма государственных закупок составила 105 млрд гривен. До конца года ожидается, что сумма госзакупок увеличится примерно до 150 млрд гривен.

В прошлом 2013 году объем госзакупок составил около 200 млрд грн.

Согласно Закону о государственных закупках процедура закупки у одного участника применяется в исключительных случаях: при отсутствии конкуренции или срочной потребности в товарах для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, а также при закупках произведений искусства.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: