На Введение в храм Пресвятой Богородицы зима вступает в свои права

Переглядів: 514

4 грудня 2007 13:40

На Введение в храм Пресвятой Богородицы зима вступает в свои права фото
В церковном календаре это - большой двунадесятый праздник. Сегодняшний день начался с торжественных служб во всех храмах города. По преданию, в ответ на молитвы бездетных праведников Иоакима и Анны, Господь послал дочь, названную Марией. Родители обещали отдать ее на служение Богу в Иерусалимский храм. Когда Марии исполнилось три года, родители отправились пешком из Назарета в Иерусалим, где на ступенях храма ее встретил первосвященник Захария.

Маленькая Мария самостоятельно взошла по высоким ступеням храма и Захария ввел Пресвятую Деву в святая святых храма - алтарь. Сюда разрешалось входить только первосвященнику и лишь один раз в году. До своего обручения с Иосифом Богородица жила и воспитывалась при храме в обществе благочестивых дев.

По народным приметам, на Введение зима вступает окончательно в свои права. Какая погода сегодня, такой она будет и на весь период зимних праздников. От Введения до Благовещения, как считалось в народе, нельзя копать землю, ведь она набирается сил перед весенним воскрешением.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: