В Запорожской области чиновники оставили ребенка-сироту без жилья

Переглядів: 1206

25 листопада 2014 11:11

В Запорожской области чиновники оставили ребенка-сироту без жилья фото
После вмешательства Куйбышевской межрайонной прокуратуры 11-летний ребенок-сирота смог оформить свои права на жилье. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Запорожской области.

Мальчик вместе с матерью жил в квартире в селе Мирное и, согласно свидетельству о праве собственности, имел законные права на ее половину. До своей смерти два года назад женщина не успела оформить необходимые документы о праве собственности для себя и сына. А после ее смерти этого не сделали и чиновники службы по делам детей Розовской райгосадминистрации, которые по закону должны были заниматься имуществом сироты, принимать меры для его сохранения до назначения других опекунов.

В результате ребенок, который после смерти матери фактически стал полноправным владельцем квартиры, юридически не получил никаких прав хотя бы на ее половину. «Чтобы защитить права ребенка, прокуратура внесла представление председателю райгосадминистрации с требованием немедленно оформить по закону право сироты на недвижимое имущество. Сейчас эти требования удовлетворены – его право собственности на половину квартиры зарегистрировано в соответствующем Государственном реестре», – говорится в сообщении.

Теперь прокуратура готовит документы, необходимые для признания через суд прав ребенка на вторую часть жилья, которую он должен был унаследовать от матери.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: