Договор между Россией и Абхазией незаконен - США

Переглядів: 1287

25 листопада 2014 09:00

Договор между Россией и Абхазией незаконен - США фото
Российско-абхазское соглашение было подписано вчера Путиным и лидером Абхазии (фото - ЕРА)
В Вашингтоне призывают Москву убрать свои войска с грузинской территории.

Соединенные Штаты не признают легитимность так называемого договора о союзничестве и стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и грузинским регионом Абхазия. Об этом говорится в заявлении, опубликованном Государственным департаментом США.

"Позиция Соединенных Штатов по Абхазии и Южной Осетии остается ясной: эти регионы являются неотъемлемой частью Грузии, и мы продолжаем поддерживать независимость, суверенитет и территориальную целостность Грузии", - говорится в заявлении.

В документе говорится также, что Соединенные Штаты вновь призывают Россию выполнить взятые ею на себя обязательства в рамках соглашения о прекращении огня от 2008 года, отвести свои войска на позиции, на которых они находились до конфликта, отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами и обеспечить свободную доставку гуманитарной помощи в эти регионы.

Российско-абхазское соглашение было подписано в понедельник президентом России Владимиром Путиным и лидером Абхазии Раулем Хаджимбой.

Источник: Радио Свобода


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: