Переселенцев из зоны АТО перепрофилируют

Переглядів: 1318

24 листопада 2014 18:57

Переселенцев из зоны АТО перепрофилируют фото
Участники АТО и переселенцы готовы работать в IT-индустрии – официальное заявление от Минобороны.
Участники АТО и переселенцы готовы работать в IT-индустрии – официальное заявление от Минобороны.

Более 700 пострадавших от военных действий на востоке Украины подали заявки на участие в образовательном проекте "Coding for Future", сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Украины.

Образовательный социальный проект по переобучению участников АТО и переселенцев, инициированный благотворительным Фондом BrainBasket и Министерством обороны Украины, через две недели после запуска получил более 700 заявок на участие. Больше всего заявок получили от переселенцев, переехавших в Киев – 220.

"В день запуска проекта зарегистрировались 123 человека. Сегодня в нашей базе уже более 700 человек. К концу месяца мы ожидаем, что количество участников превысит 1000 желающих получить новую профессию. Многие учебные и тренинговые центры готовы бесплатно предоставлять обучение в существующих классах, но их возможности ограничены – 1-2 места в группе. При таком соотношении количества заинтересованных и количеству мест, необходимо создавать отдельные группы, преподавать в которых будут тренеры-волонтеры из IT-индустрии. Также в скором будущем мы планируем запустить онлайн-обучение", – рассказала председатель правления Фонда BrainBasket Яника Мерил.

По ее словам, обучение одного студента в новонабранной группе будет стоить примерно 2000 гривен. Фонд будет благодарен всем за финансовую поддержку, ведь каждая гривна будет иметь значение. Для перечисления средств все реквизиты на сайте Фонда http://brainbasket.org.

"Более двадцати тренинговых центров уже выразили готовность помогать в реализации проекта. Кроме того, каждый день наша база пополняется преподавателями-волонтерами из всей Украины, готовыми обучать группы основам тестирования ПО. Мы уверены, что количество партнеров будет расти. Также мы рассчитываем на активную поддержку проекта со стороны IT-компаний", – отметил директор по программам Фонда BrainBasket, руководитель проекта Coding for Future Игорь Закалов.

Регистрация будет открыта до 30 ноября 2014 года, после чего будет сделан перерыв для обработки полученных данных. Зарегистрироваться можно на сайте Фонда.

Первые группы с переселенцами начнут обучение уже в начале декабря в Киеве. Затем планируется работа над проектом и сотрудничество с подобными инициативами в регионах.

Источник: segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: