В Украине не назначали ответственных за реформы

Переглядів: 879

22 листопада 2014 11:40

В Украине не назначали ответственных за реформы фото
В коалиционное соглашение заложены реформы, но нет ответственных за их исполнение
В коалиционное соглашение заложены реформы, но нет ответственных за их исполнение.

Коалиционное соглашение, которое накануне было подписано пятью политсилами, выглядит достаточно свежо, но в нем нет четких формулировок стратегических целей. Об этом в интервью ZN.UA заявил экономист и участник разработки целого ряда госреформ Александр Пасхавер.

"После прочтения коалиционного соглашения в первую очередь хочется спросить: кто это будет делать и за какие деньги? Там нет ответа на эти вопросы. Начнем с того, кто это будет делать? По задумке, это вроде бы должны делать министры и министерства. Такой ответ вытекает хотя бы потому, что другого не указано, да и больше некому", - указывает эксперт.

Он также подчеркивает, что у нас есть колоссальный опыт поручения реформ министрам и их министерствам, однако он весь неудачный. По его словам, дело не в личностях министров, а в объеме работе, которая перед ними стоит, и сложностях из-за активно работающей бюрократической машины.

"То, что никто не называет отдельных людей персонально ответственными за реформы, - это свидетельство того, что политики, которые оглашают публично эти реформы, не очень верят, что они будут действительно активно осуществляться", - подчеркивает Пасхавер.

Эксперт отмечает, что реформы проводились бы успешнее, если бы за это отвечал, например, министр по делам реформ, который подчиняется премьер-министру, у которого очень высокий политический статус и доверие людей.

"Это временная должность. Однако его заместители - это, условно говоря, комиссары по тем или иным реформам, и срок их полномочий абсолютно четко обозначен и ограничен сроками начала и завершения реформ", - говорит эксперт.

По словами Пасхавера, очень важно, чтобы этот человек занимался только этим в тот определенный период, на который рассчитаны реформы, и ничего другого ему бы не поручали. "Если этого нет, то, по-видимому, люди, которые это планируют, не думают о том, чтобы реформы совершались", - резюмировал он.

Источник: zn.ua, fakty.ictv.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: