Руководители школьных туристических команд на семинаре поменялись местами со своими воспитанниками

Переглядів: 1310

22 листопада 2014 08:17

Руководители школьных туристических команд на семинаре поменялись местами со своими воспитанниками фото
Фото предоставлено МЦТКТ: На семинаре
19 ноября в Мелитопольском центре туристско-краеведческого творчества прошел семинар-практикум для руководителей школьных команд-участниц традиционных соревнований "Туристические забавы".

Взрослые с удовольствием поменялись местами со своими воспитанниками, получили знания, опыт и лучше поняли, как достичь вершин туристического Олимпа.

По словам директора МЦТКТ Татьяны Волошенюк, ежегодно на базе турцентра проводятся городские соревнования для школьников 3-4 классов "Туристические забавы", требующие от участников начальной туристско-краеведческой подготовки. "Всем известно высказывание: "В знаниях - сила". Не секрет, что любые знания, чтобы перевести их в навыки, должны быть практически применены и подкреплены собственным опытом, - говорит Т. Волошенюк. - С этой целью мы и проводим семинар-практикум для руководителей школьных команд, которым необходимо иметь теоретические и практические знания, чтобы лучше подготовить к соревнованиям своих воспитанников".

В ходе семинара участники обсудили особенности туристско-краеведческой подготовки детей младшего школьного возраста, условия проведения соревнований с их участием, практически поработали в командах-секциях. Они научились технике вязания шести видов узлов, попробовали складывать туристические карты из пазлов и самостоятельно блокировать индивидуальную страховочную систему - основной элемент безопасности туриста при работе с веревкой. К слову, все эти конкурсные этапы включены и в соревнования для младших школьников.

Как отметила Т. Волошенюк, командный дух, желание научиться новому - вот то, что позволило участникам семинара с оптимистическим настроением выполнить все предложенные конкурсные задания и применить на практике полученные знания. "Хочется верить, что приобретенный опыт учителей-наставников обязательно им пригодится на занятиях с учениками и позволит их школьным командам идти верными дорогами к достижению новых вершин туристического Олимпа", - подытожила Т. Волошенюк.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: