Этот год выдался рекордно жарким

Переглядів: 1014

21 листопада 2014 17:40

Этот год выдался рекордно жарким фото
Ученые назвали 2014 год самым жарким на планете
Ученые назвали 2014 год самым жарким на планете. Рекордные показатели температуры были зафиксированы в мае, июне, августе и сентябре.

Американские ученые продолжают фиксировать на Земле новые температурные рекорды и ожидают, что нынешний год будет самым жарким за всю 135-летнюю историю метеорологических наблюдений. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на Национальное управление США по изучению океана и атмосферы, которое опубликоло результаты своего нового исследования.

В нем отмечено, что в октябре средняя температура на нашей планете достигла 14,74 градуса по Цельсию, оказавшись выше, чем когда-либо ранее. Рекордные показатели температуры также зафиксированы в мае, июне, августе и сентябре. Январь, март, апрель и июль также были очень теплыми.

По подсчетам американских правительственных экспертов, первые 10 месяцев нынешнего года оказались самыми жаркими за всю историю метеонаблюдений. Средняя температура за это время составила 14,78 градусов по Цельсию.

Сотрудники Национального управления США по изучению океана и атмосферы убеждены, что в целом 2014 год побьет все предыдущие рекорды.

- Единственный вопрос заключается в том, какой будет средняя температура, - уверен руководитель Национального центра климатических данных в Эшвилле (штат Северная Каролина) Деке Арндт.

По его оценкам, в прошлом году средняя температура на планете равнялась 14,52 градуса по Цельсию. В результате этого 2013 год оказался на четвертом месте по температурным показателям, начиная с 1880 года.

NASA, использующее несколько иные методы изучения погодных явлений, считает, что прошлый год стал седьмым в списке самых жарких за все время метеорологических наблюдений.

По подсчетам космического ведомства США, в минувшем году средняя температура на Земле равнялась 14,6 градуса по Цельсию. Такая же средняя температура была зафиксирована в 2006 и 2009 годах.

В то же время Национальное управление по изучению океана и атмосферы и NASA сходятся во мнении о том, что девять из 10 самых жарких лет за всю историю пришлись уже на нынешнее столетие. По их подсчетам, абсолютный температурный рекорд принадлежит 2005 и 2010 годам.

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: