Старейший храм Мелитопольщины отметил день рождения

Переглядів: 3790

21 листопада 2014 12:04

Старейший храм Мелитопольщины  отметил день рождения фото
Фото Сергея Крылова
21 ноября – день архистратига Михаила. В этот день свой престольный праздник отмечает церковь в с. Тихоновка Мелитопольского района.

В день архистратига Михаила церковь обращается ко всем Небесным Силам бесплотным, архангелам и ангелам, который служат Богу и помогают людям.

- Церковь в селе Тихоновка – самая старая в Мелитопольском благочинии, а возможно, и во всей Запорожской епархии, - говорит игумен Анатолий Третьяков, благочинный Мелитопольского районного благочиния. – Храм архангела Михаила в 2011 году был объявлен одним из "Семи чудес света Мелитопольского края». Несмотря на то, что само село Тихоновка – маленькое, престольный праздник в этот день собирает многих. Люди съезжаются и из окрестных сел, и из Мелитополя. Сегодня в храме состоялась праздничная литургия, которую служил протоиерей Константин Бурган в сослужении духовенства Мелитопольского благочиния. После торжественной службы гостей накормили праздничной трапезой.

Напомним, что старейший храм Мелитопольщины построен в конце XIX века. До этого на том же месте стояли деревянные церкви, уничтоженные пожарами. Во время Великой отечественной войны церковь служила больницей. Оставляя Тихоновку, немцы хотели взорвать церковь вместе с жителями села, но не успели. Сегодня храм нуждается в серьезном ремонте. По некоторым данным, основанию, на котором построена церковь в с. Тихоновка, более 1000 лет.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: