В ДНР "суды" смогут выносить смертные приговоры

Переглядів: 1232

20 листопада 2014 11:41

В ДНР суды смогут выносить смертные приговоры фото
Вводятся "законные" основания расстреливать за "госизмену", мародерство или уклонение от "воинской службы".

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики вводят институт военно-полевых судов, сообщили в четверг, 20 ноября, в "пресс-центре правительства и народного совета ДНР".

"ДНР вводит в районах, находящихся на военном положении, а также районах военных действий специальный порядок организации и комплектования военных судов и судопроизводства", - указано в сообщении.

Военно-полевые суды будут рассматривать дела о неподчинении приказу командира, убийстве, госизмене, шпионаже, диверсии, умышленном уничтожении имущества, мародерстве, разбое, грабеже, хищении и повреждении военного имущества, уклонении от воинской службы или дезертирстве.

При этом такие "суды" смогут "выносить приговоры" вплоть до смертных. "О каждом приговоре к смертной казни (расстрелу) военно-полевой суд немедленно направляет официальные сообщения председателю военного трибунала ДНР и Генпрокурору в письменной форме, которые, в свою очередь, обязаны немедленно организовать проверку законности и обоснованности приговора", - говорится в сообщении.

"Незаконный" смертный приговор председатель Военного трибунала или "генпрокурор" ДНР должны опротестовать в течение 7 дней, указано в тексте. В таком случае приговор планируют отменять, а дело рассматривать заново новым составом "военного суда". Если протеста не последует – обвиняемого расстреляют. Приговоры, не предусматривающие сметной казни, будут приводиться в исполнение немедленно.

Согласно сообщению, в состав военно-полевого суда должны входить один "судья" и два "народных заседателя" из числа военнослужащих, "не заинтересованных в исходе дела". По ходатайству подсудимого допускается рассмотрение дел коллегией из трех судей.

Напомним, в Донецкой области украинская власть не может выполнять свои полномочия в Донецке, Докучаевске, Горловке, Енакиево (кроме пригорода – Углегорска), Ждановке, Кировском, Макеевке, Снежном, Торезе, Харцызске и Зугрэсе, Шахтерске и Ясиноватой. Также, подконтрольными территориями ДНР признаны все населенные пункты Амвросиевского, Старобешевского и Шахтерского районов, а также села Пионерское, Приморское, Коминтерново, Водяное, Заиченко, Широкино, Бердянское, Павлополь, Пищевик, Черненко, Лебединское и Сопино Новоазовского района.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: