Водительский медосмотр: хождение по мукам или преступная халатнасть?

Переглядів: 8340

10 жовтня 2014 15:11

Водительский медосмотр: хождение по мукам или преступная халатнасть? фото
Все мы хоть раз в жизни проходили медосмотр: перед поступлением в вуз, устраиваясь на работу, сдавая экзамен на вождение. Помните, сколько времени и нервов эта процедура отнимает? Но, видимо, вы заходили  не с той стороны.

Прямо в центре города, в гостинице, носящей гордое название «Мелитополь», на одном этаже с приемной депутата облсовета в уютном кабинете вам готовы выдать справку любого образца за пять минут и 200 грн. Удобно, как ни крути. Вот только справочки там выдают как совершенно здоровым гражданам, так и наркоманам и алкоголикам, людям с психиатрическими проблемами и дефектами зрения. Хорошо, если справка эту нужна «для галочки», а если это водитель маршрутки, который каждый день перевозит сотни людей? А если это неуравновешенный человек, решивший прикупить оружие, с которым он будет ходить по городу?

Журналисты «МВ» решили сами получить справку, необходимую для экзамена на вождение в ОРЭР, и пройти оба пути: легальный и удобный (через частный кабинет), чтобы сравнить и сделать выводы.

Три дня и полторы сотни

В качестве медучреждения для медосмотра была выбрана горполиклиника № 1 - в народе «зеленка». В регистратуре Александр получил направление в кабинет № 406, а там целый список обязательных для прохождения анализов, врачей и кабинетов. Оказывается, для получения медсправки необходимо обследоваться у хирурга, невропатолога, окулиста, ЛОРа, уролога и стоматолога, а женщинам - еще и гинеколога.

К тому же следует пройти флюорографию и сделать кардиограмму, сдать кровь на глюкозу и группу, резус-фактор (если они не отмечены в паспорте или военном билете), сдать общий анализ мочи и с этими результатами посетить участкового терапевта.
К слову, справку в поликлинике не выдадут, если у вас нет на руках сертификатов нарколога и психиатра. И их нужно получать уже не в «зеленке», а в диспансере на ул. К. Маркса.

- В наркодиспансере не было никаких проблем, - делится впечатлениями Александр. - Записался, сдал анализ крови и через пару часов попал на прием к врачу. Так как никаких противопоказаний не было, сертификат получил в тот же день, правда, выложил за него в кассу 67 грн.

А вот за сертификат психиатра пришлось побороться. Тут проверяют нервную систему на прочность, причем не только в кабинете у специалиста, а еще на подходах к нему - в очереди.

Когда Александр проходил осмотр, прием вел только один специалист (второй как раз находился в отпуске). При этом доктор не только проводил собеседования и выписывал сертификаты, но и осматривал плановых больных, пришедших на прием пациентов.

И эта очередь двигалась очень хаотично и бессистемно. Имея на руках номерок с цифрой 5, за полтора часа ожидания Александр так и не продвинулся к кабинету. Главврач диспансера Александр Резниченко об этой беде знает, но лишь разводит руками: специалистов нет. Были бы врачи, был бы прием. Но посадить на эту работу молодого доктора нельзя, нет нужного опыта. А эскулапы со стажем не будут «сидеть» на сертификатах, так как теряют в зарплате.

Но Александр таки проявил выдержку и на прием попал: заплатил 28 грн. в кассу, и заветный документ ему выдали. Осталось малое - возвратиться в поликлинику, попасть на прием к завотделом профилактики и получить финальную справку.

- Заведующий Михаил Суховей пытался заверить меня, что весь осмотр можно пройти за один день, если начать с самого утра, - говорит Александр. - Но это практически невозможно. Мне понадобились три дня. Cтоимость медсправки в поликлинике - 61 грн. (женщинам придется заплатить 66 грн.) То есть весь комплекс с учетом нарколога и психиатра затянул примерно на 160 грн. И это если не считать безвозвратно погибших нервных клеток и убитого времени. Возможно, проходя медкомиссию по этой схеме, имеются какие-то лазейки для ускорения процесса (за дополнительную плату, естественно), но открыто этого никто не предлагал, и мне об этом ничего не известно.

Пять минут и никаких проблем

Куда приятнее было заглянуть в светлый кабинет в центре города. Указатели к частной практике на втором этаже «МедиТекЛайн» ведут из холла гостиницы. И в филиале, как оказалось, донецкой поликлиники, обслуживают по первому классу и принципу «Veni, vidi, vici» (пришел, увидел, победил).

За справкой в этот так называемый «медицинский центр» отправился Игорь (назовем парня так). В кабинете его встретил мужчина, по всей видимости, врач широкого профиля. Он провел некое подобие осмотра, выступив и в роли окулиста, и в роли невропатолога. По нашей просьбе Игорь притворился, будто у него проблемы с цветоощущением, но справка ему нужна позарез. И -
о чудо! - эта ситуация нисколько не смутила «специалиста». Правда, цена справки возросла на 50 грн. Внеся в кассу 200 грн. и вручив 50 грн. персонально «понимающему» доктору, наш герой ровно через пять минут стал счастливым обладателем меддокумента со штампами «годен» водить мотоциклы и авто. Не потребовалось никаких справок от психиатра или нарколога.

Безусловно, многие скажут: а что здесь такого? Очень удобно. Hо это только на первый взгляд. Посмотрев на эту ситуацию более предметно, мы видим, что вот такие «частные лавочки» могут выдавать медсправки всем, кто к ним обратился, - вашему водителю маршрутки, таксисту, водителю автобуса, подвозящего детей в школу. И тогда действительно становится страшно. Страшно за свою жизнь, за здоровье своих детей.

Александр ОФИЦЕРОВ, Любовь ЧАЙКА, «МВ». Фото Александра ОФИЦЕРОВА


Имя:
Ваш комментарий:

Hate
25 листопада 2014 г. (18:38)
Ой, если народ думает, что за 3 минуты "приема" "врача-специалиста" (сразу вопрос: если он специалист, то почему он в Мелитополе?) кто-то может что-то выявить, тот - наивный человек! Никто ничего не выявит! Так что "быстрая" справка за 200 грн столь же "достоверна", как и "медленная" за 150 грн. Все эти "профосмотры" и "профилактики" давно превратились в профанацию и никому, кроме врачишек с оттопыренными карманами, не нужны.
irma-petrova
16 грудня 2014 г. (13:58)
Совершенно согласна !Я проходила врачей и скажу никто тебя осматривать не будет а только спрсят например у терапевта все впорядке?Отвечаешь что да и получаешь подпись..я в очередях не стояла просилась что мне только подпись поставить и все..с психиатром я согласна он более тщательно задает вопросы и опрашивает..наркоголог вас только строго предуприедит что пить за рулем нельзя..я так же не вижу разницу что там пройти что тут за те же деньги проверяют годность практически все одинаково..в государственной системе что то надо менять..хотя при нашей коррупции если сейчас прийдет приказ в поликлинниках строго и тщательно осматривать просителей таких справок то выдавать их будут все ранво и больным и здоровым одинаково только придиратся начнут больше и денех запросят больше за подпись..

Схожі новини: