Где и почем сделать прививку от гриппа в Запорожье

Переглядів: 1443

14 листопада 2014 14:40

Где и почем сделать прививку от гриппа в Запорожье фото
Уровень заболеваемости гриппом в Запорожской области ниже эпидпорога на 30,3%. Такие данные по состоянию на 14 ноября озвучили в облСЭС.

Медики уверяют, основной защитой от всех типов гриппа является вакцинация. Прививка на сегодняшний день остается самым надежным средством для предотвращения заболевания. Иммунной системе, укрепленной в результате вакцинации, будет проще справиться с любым заболеванием, имеющим простудную природу. Задача вакцины от гриппа – не ликвидация заболевания как такового, а снижение вероятности заражения вирусом каждого конкретного человека и уменьшение риска всевозможных осложнений в случаях встречи с данным недугом.

На данный момент в Запорожской области привились 3 тыс. 159 человек.

В Запорожье прививки против гриппа можно сделать в:

ООО «Ассистан сервис» – амбулатории страховой медицины;
медицинский центр «Энамед»;
медицинский центр «Лавка життя».

Как ранее писал РепортерUA, в этом году в нашу страну грипп придет из Юго-Восточной Азии. Вспышки заболеваемости следует ожидать в конце декабря – начале января. В этом сезоне для профилактики гриппа на территории Украины зарегистрированы следующие вакцины: «Ваксигрипп», «Инфлувак», «Флюарикс». Стоимость прививки – 160 грн. При этом отметим, что в прошлом году привиться можно было и за 100 грн.

Врачи напоминают об основных правилах перед тем, как решиться на вакцинацию. В первую очередь, нельзя делать прививку заболевшим ОРВИ, ОРЗ, гриппом. Также необходимо проконсультироваться с терапевтом по поводу возможных аллергических и имеющихся хронических заболеваний.

Вакцинироваться рекомендуется, прежде всего, тем, кто входит в группу медицинского риска: детям, пожилым людям, тем, чей организм ослаблен хроническими заболеваниями. Есть еще группа профессионального риска: медики, педагоги, работники торговли и сферы обслуживания, транспорта.

Что касается эффективной профилактики гриппа и ОРВИ, необходимо обеспечить адекватное питание, богатое не только калориями, но и витаминами и микроэлементами. Именно они позволяют нашему организму полноценно функционировать и поддерживать иммунную систему. Рацион должен включать фрукты, овощи, зелень, ежедневно – лук и чеснок в сыром виде. Полезны цитрусовые – апельсины, лимоны, грейпфруты, а также малина, черная смородина – свежая и в виде варенья, джема. Не стоит злоупотреблять обильной, жирной пищей, которая замедляет иммунные реакции.

Нужно достаточно спать, так как иммунная система чувствительна к дефициту сна. Обязательно соблюдение правил личной гигиены – прежде всего, регулярное мытье рук с мылом.

Показаны адекватные физические нагрузки – занятия спортом, лучше на свежем воздухе. Нужно своевременно лечить имеющиеся заболевания, так как они могут обостряться в любой момент, особенно при переохлаждении или при ОРВИ.

Необходимо избегать большого скопления людей, контакта с больными гриппом и ОРВИ, при невозможности избежать контакта – носить защитную маску. При появлении в семье больного человека, необходимо ограничить контакт с ним других членов семьи, чаще проветривать квартиру; делать влажную уборку; выделить больному набор посуды, которой никто, кроме него пользоваться не будет. Больной взрослый должен носить маску и менять ее каждые 2 часа.

Из медикаментозных средств профилактики гриппа, ОРВИ следует отдавать предпочтение препаратам, стимулирующим иммунную систему организма. Для этого могут использоваться растительные препараты (эхинацея, женьшень, лимонник) и средства, стимулирующие выработку интерферона, который обладает противовирусным действием. Также в период, опасный развитием гриппа и ОРВИ, следует регулярно принимать поливитаминно-минеральные комплексы.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: