Пенсионеры в зоне АТО остались без пенсий

Переглядів: 3992

13 листопада 2014 20:14

Пенсионеры в зоне АТО остались без пенсий фото
Донецкие пенсионеры перед выбором: бросить дом или умереть с голоду
Донецкие пенсионеры перед выбором: бросить дом или умереть с голоду без выплат пенсий.

Министерство соцполитики объявило: право на выплаты имеют только те, кто действительно является переселенцем из зоны АТО и реально постоянно находится в "мирных городах".

- Я объясню, почему сегодня возникла необходимость вести учет внутренне перемещенных лиц: сейчас возникло такое явление, как "пенсионный туризм". То есть люди просто выезжают, получают пенсию за пределами этого региона, а потом возвращаются, и мы не знаем, кто эти люди, почему они возвращаются в зону АТО и в каких событиях они задействованы. Если в месячный срок они не обратятся и не получат такую справку, они не получат пенсий и социальных выплат, - объявила министр социальной политики Людмила Денисова.

Нововведение коснется и тех, кто уже успел перевести пенсии на новое место, от них в течение месяца ждут справку о временном проживании. В противном случае выплаты прекратят.

- Те, кто хотят получать пенсии и соцвыплаты, обязаны взять справку переселенца до 1 декабря. В справке будет указано место их проживания и адрес, куда будут перечислены средства вне зоны АТО, - подчеркнула министр.

При этом тонкости процедуры получения требуемой справки министр не озвучила.

Сколько пенсионеров смогут зарегистрироваться и получать пенсии на новом месте, специалисты пока сказать не могут. Что говорить, если даже по старым правилам документы смогли подать только 20% пенсионеров Донецкой области.

Если копнуть глубже, окажется, что для пенсионеров приготовили практически невыполнимую задачу. Еще в начале октября министры приняли постановление об учете "перемещенных лиц". Согласно ему все, кто переехал, обязаны отправиться сначала в управление ГСЧС, а потом в фонд соцобеспечения. Впрочем, личного присутствия мало. Нужны и те местные жители, которые селят беженцев у себя. От хозяев жилья на "мирной территории" требуется присутствие главного квартиросъемщика с заявлениями и копиями паспортов всех прописанных в квартире о том, что они не возражают, что переселенец из зоны АТО живет вместе с ними. На этом бюрократия не заканчивается. Ждите, что в течение двух недель по адресу наведается уполномоченный человек из ЖЭКа или сельсовета - проверить, действительно ли живет тут переселенец с востока страны. Но и личного визита специалиста будет недостаточно: потребуются еще свидетельства двух соседей и их копии паспортов. В качестве "бонуса" за мучения в случае успеха процедуры государство обязуется платить вместе с пенсией еще и 884 гривны в месяц. Даже при таких раскладах в соцфондах ближайших к зоне АТО городов уже выстроились гигантские очереди.

- Я зашел вчера, на улице уже записывались на послезавтра, - вздыхает бывший металлург из Донецка Леонид Стаценко. - Если делать все по правилам, людям явно не хватит отведенного месяца.

Пока специалисты ищут в действиях правительства "хитрый план" (к примеру, выманить на свободные территории как можно больше жителей и брать Донецк или спровоцировать восстания и митинги в "республике"), сами пенсионеры еще не до конца поняли весь ужас ситуации. Большинство надеются, что это какое-то недоразумение!

В Пенфондах и в фондах соцобеспечения хватаются за голову: что делать с теми, кто приходит переоформляться, не ясно.

- Нам обрывают телефоны уже третий день, - жалуются в Пенсионном фонде Краматорска. - А что отвечать пенсионерам, мы не знаем. У нас есть постановление Кабмина, но там нет разъяснений о том, какие именно справки принимать. Знаем только, что нужно идти в соцобеспечение. Вот это и говорим.

Легитимный мэр Донецка Александр Лукьянченко в корне не согласен с постановлением Кабмина.

- Люди не могут выехать, - сказал Александр Лукьянченко в эфире одного из украинских телеканалов. - За 6 месяцев пенсию переоформили на других территориях только 38 тысяч 622 пенсионера города Донецка из 272 тысяч. Это практически десятая часть. Люди в возрасте 70 лет и выше не смогут выехать и не смогут переоформить пенсию.

По словам мэра, несмотря на войну, Донецк продолжает отчислять деньги в госбюджет. Исправно идут средства и в Пенсионный фонд. Только за последние 10 месяцев туда областной центр перечислил почти 8 миллиардов гривен.

Как решат возникшие проблемы, мэр не знает. Говорит: свои финансовые обязанности перед страной Донецк выполнил в полном объеме. Очередь за государством.

Источник: kp.ua, svoboda.ictv.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Анна Владимировна Тимошенко
24 вересня 2016 г. (22:45)
Кто может оказать благотворительную помощь человеку пенсионеру с Ровеньок чтобы не умереть с голоду-так как 3 м-ца не платят пенсию и с ним невестка и внучка.Василий михальский 60 лет пенсионет-что людям делать решите-не бросайте людей на смерть-выплатите им пенсию за три месяца-долг

Схожі новини: