Миссии ОБСЕ мешают работать в зоне АТО

Переглядів: 934

12 листопада 2014 18:37

Миссии ОБСЕ мешают работать в зоне АТО фото
Бойцы республик блокируют передвижения миссии ОБСЕ
Бойцы самопровозглашенных республик блокируют передвижения миссии ОБСЕ, которая бы могла помочь запорожским солдатам.

енсекретарь Мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Ламберто Заньер заявил, что представители самопровозглашенных республик мешают представителям миссии.

- У нас нет достаточно свободы передвижений, особенно, когда мы хотим достичь украинских границ. Мы физически не можем достичь украинских границ со стороны Украины из-за обеспокоенности в сфере безопасности, но также из-за препятствий со стороны местных властей, - рассказал Заньер журналистам в Брюсселе, сообщило издание ЕС-плюс.

Генсек организации рассказал и о мониторинге границ. В частности, представители миссии присутствуют на двух российских пунктах пропуска на российской границе. Но всю границу ОБСЕ не контролирует.

- Я думаю, это важно, скорее политически, чем операционно, поскольку граница не контролируется украинцами на отрезке, думаю, около 400 километров сейчас. То есть, это очень большая граница и мы мониторим по одному километру на каждом пункте пропуска. Мы не можем сказать, что мы мониторим границу, но у нас есть идеи, что пересекает границу в этих двух пунктах пропусках, - рассказал Занньер.

В ОБСЕ заявили об обеспокоенности мариупольским направлением. Поскольку заметили там давление. Заньер отметил и то, что соглашение о прекращении огня становится лишь бумажкой.

Источник: kp.ua,vikna.stb.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: