В Запорожье уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом на низком уровне

Переглядів: 1093

12 листопада 2014 09:46

В Запорожье уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом на низком уровне фото
В Запорожье на сегодня уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в 1,8 раза ниже эпидемического порога. Об этом сообщила главный внештатный эпидемиолог управления по вопросам здравоохранения горсовета, заведующая горотделением областного лабораторного центра Госсанэпидслужбы Украины Людмила Гиба.

– Уровень заболеваемости на низком уровне, соответствует сезону. Еженедельно в городе за медпомощью обращаются чуть более 4 тыс. человек. Большинство заболевших – 64% дети до 14 лет, – отметила она.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения рост заболеваемости ОРВИ и гриппом предполагается в декабре-январе. Ожидаемые типы вируса гриппа: A(H1N1), A(H3N2), B(Массачусетс). Как отметила Людмила Гиба, эти вирусы уже циркулировали в прошлые годы на территории Украины, поэтому повышенного уровня заболеваемости не ожидается.

Специалисты здравоохранения напоминают, что самым эффективным методом профилактики ОРВИ и гриппа является вакцинация. В прививочных кабинетах Запорожья есть необходимая вакцина, которая адаптирована к этим штаммам гриппа. Стоимость прививки составляет от 100 до 160 грн, сообщает пресс-служба горсовета.

Бесплатная вакцинация предусмотрена для воспитанников интернатных учреждений, медицинских работников. Ежегодно прививочную кампанию для своих работников проводит также руководство ряда крупных промышленных предприятий.

Как отметила главный терапевт (резерв) управления по вопросам охраны здоровья городского совета Людмила Нестерова, сегодня все лечебные учреждения Запорожья готовы к возможной вспышке заболеваемости населения. В случаях необходимости госпитализации пациентов с гриппом и осложнениями предусмотрены дополнительные койко-места в лечебных учреждениях, запасы необходимых медикаментов, вакцины, дезинфицирующих средств и индивидуальной защиты. Для этого выделяются дополнительные средства из городского бюджета.

Главный внештатный инфекционист управления по вопросам охраны здоровья горсовета, заведующая отделением областной инфекционной клинической больницы Ольга Гостищева отметила, что ОРВИ занимают первое место по заболеваемости населения и составляют от 25 до 30%. Наиболее опасными для здоровья человека являются вирусы гриппа, которые могут давать определенные осложнения. В группу риска входят дети до 3-х лет, люди с хроническими заболеваниями, старше 65-ти лет и беременные женщины.

Помимо вакцинации – эффективной меры защиты организма от вирусных инфекций и возможных осложнений, медики напоминают о необходимости соблюдения санитарно-гигиенических норм, использования средств индивидуальной защиты, в период высокой заболеваемости рекомендуют запорожцам ограничить посещение мест массового скопления людей.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: