В Запорожской области выросли цены на газ

Переглядів: 1636

10 листопада 2014 17:09

В Запорожской области выросли цены на газ фото
Тарифы на газ в Запорожской области выросли на 60%
Тарифы на газ в Запорожской области выросли на 60%.

С начала года объем потребления газа в Запорожском регионе упал на 48 млн куб м газа.

За 9 месяцев текущего года объем потребления и транспортировки природного газа по Запорожскому региону сократился на 48 млн. куб. м и составил 867,4 млн кубометров газа. Вследствие падения объемов компания недополучила 21,5 млн. грн. доходов, заложенных в тарифы на транспортировку и поставку природного газа, что ставит под угрозу ее финансовое состояние и общую безопасность газотранспортной системы.

За период январь-сентябрь 2014 года клиенты компании потребили 867,4 млн. куб. м газа, что на 5,5% меньше аналогичного периода прошлого года. Так, бюджетные организации сократили использование топлива на 307 тысяч куб. м, что составляет 3,7%, теплоснабжающие предприятия — на 8,9 миллиона куб. м (3,8%), промышленность — на 44,5 миллиона куб. м (13,4%),

Сложное финансовое положение компании усиливается ростом стоимости основных материалов и оборудования, которые необходимо облгазу закупать в процессе производственной деятельности. Так, стоимость металлической трубы увеличилась на 45% и сейчас составляет 25 грн. за погонный метр, сварочные аппараты выросли в цене на 80% и стоят теперь 5,5 тыс. грн., бытовой газовый счетчик подорожал на 30%, сейчас его цена составляет 600 грн. А в связи с подорожанием горюче-смазочных материалов расходы ПАО «Запорожгаз» за 9 месяцев увеличились в полтора раза.

«Стоимость природного газа в этом году выросла на 60%. А тариф на его транспортировку – всего лишь на 19,7%. Такой дисбаланс вместе с ростом цен на основные материалы и оборудование очень негативно отражается на финансовой ситуации в нашей компании. Нам нужно срочно повышать тарифы, чтобы выполнять в полном объеме возложенные на нас функции по бесперебойному и безаварийному газоснабжению потребителей Запорожской области», — говорит председатель правления Дмитрий Никифоров.

Если в ближайшее время Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг не утвердит новые тарифы на транспортировку, то ПАО «Запорожгаз» столкнется с проблемами по выполнению программ модернизации газопроводов и содержанием их в надлежащем состоянии. К тому же нынешняя ситуация может привести к задержке выплат заработной платы или сокращению штата персонала.

За последние годы объем потребления природного газа в Запорожском регионе упал с 1,8 миллиарда куб. м в 2011-м до 1,3 миллиарда куб. м в 2013 году. Прогнозируемое потребление газа на конец 2014 года – около 1 миллиарда кубометров.

Источник: ipnews.in.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: