Донецкие боевики вербуют подростков

Переглядів: 1133

8 листопада 2014 17:35

Донецкие боевики вербуют подростков фото
Дети на войне: в Донбассе террористы набирают и тренируют подростков
В Донбассе, где остаются запорожские военные со всего нашего региона, террористы набирают и тренируют подростков.

Психологи говорят, что воюющие дети становятся "адреналинозависимыми" и перестают адекватно воспринимать реальность

Террористы в Донбассе вербуют в свои ряды подростков — парней 15—17 лет. В интернет попало видеоинтервью ребят из Донецка, которые заявили, что им 15 лет и они являются бойцами террористической бригады "Восток".

"Я патриот, и у меня страх смерти на втором плане, на первом — страх за родину", — сообщил один из них, с позывным "Ройс". Он также добавил, что был членом Донецкого военно-патриотического клуба, как и другие его юные собратья по оружию.

На днях британский журналист Грэм Филлипс рассказал о еще одном юном бойце. Филлипс разместил фото 15-летнего мальчика у себя на странице в соцсети и подписал: "Это Андрей. Ему 15 лет. Он присоединился к батальону "Восток" по собственному желанию, чтобы "бороться с фашизмом". Но вряд ли в настоящее время будет принимать участие в активных военных действиях".

Представители так называемой "ДНР" уверяют, что мальчишки приходят к ним сами. "Мы отправляем их в тренировочные лагеря, они там проходят курс молодого бойца. На передовую мы их пока не пускаем, — сообщил один из боевиков. — Больше всего новобранцев в отряде у "Моторолы" (россиянина Арсения Павлова. — Авт.), там есть те, кому еще не исполнилось 17 лет".

Почти каждый вечер из донецких лесопосадок и с территорий закрытых шахт на окраинах доносятся характерные звуки автоматных очередей — там находятся тренировочные базы боевиков.

"Возле моего дома — база "Востока", но я никогда не видел среди боевиков детей. Есть парни около 20 лет, — поделился с "Сегодня" житель Киевского района Сергей. — Думаю, боевикам на руку говорить, что за них воюют дети — это, наверное, должно показать, какие они крутые и правильные. Но какие мозги сейчас у 15-летних?"

Психологи считают, что воюющие дети становятся "адреналинозависимыми" и это все губительно для них.

"Находиться зоне военный действий — стресс для любого организма, истощение внутренних резервов, ведь ребенок постоянно находится на эмоциональном и психическом пике. Это может привести к необратимым последствиям. Дети привыкают к бурлящему адреналину в крови, перестают распознавать опасность — и вырастают в наемников, переезжающих с одной войны на другую, чтобы постоянно подпитываться своим и чужим страхом".

Молодые бойцы воюют и с украинской стороны. Так, вчера во время боя возле донецкого аэропорта погиб 18-летний доброволец из Сум Сергей Табола, позывной "Север". 16 декабря Сергею должно было исполниться 19 лет.

Источник: segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: