В Брюсселе люди вышли на протест

Переглядів: 898

7 листопада 2014 07:29

В Брюсселе люди вышли на протест фото
В Брюсселе проходит 100-тысячная акция протеста против социально-экономических реформ
Пока в Запорожской области пересчитывают голоса на выборах, в Брюсселе проходит 100-тысячная акция протеста против социально-экономических реформ.

Не менее 100 тыс. человек, по предварительным данным брюссельской полиции, участвуют в четверг в манифестации, проходящей в бельгийской столице в знак протеста против реформ правительства, намеченных в социально-экономической сфере.

В частности, планы реформы предусматривают сокращение традиционных для Бельгии индексаций зарплат, увеличение пенсионного возраста и урезание инвестиций в проекты, стимулирующие экономический рост и занятость.

В свою очередь, профсоюзы считают, что на улицы Брюсселя вышло не менее 120 тыс. протестующих из разных регионов Бельгии.

Манифестация, стартовавшая у Северного вокзала, пересекает город по центральным бульварам столицы, закрытым для любого транспорта, и движется в направлении Южного вокзала.

"У колонны больше нет ни хвоста, ни головы, столько собралось на нее людей", - так описывает обстановку журналист газеты "Суар". По его словам, манифестанты впереди шествия уже достигли Южного вокзала, когда последние в рядах участники только покидали Северный.

В общенациональной манифестации, сопровождаемой забастовкой на многих предприятиях и в учреждениях, приняли участие работники государственного сектора и крупнейших частных компаний, профсоюзные активисты, члены оппозиционных политических партий, представители гражданского общества.

Центр города практически блокирован. Власти обещают проблемы с транспортом до позднего вечера. Нормально работает только железная дорога, без которой тысячи участников акции не смогли бы добраться до Брюсселя.

Источник:interfax.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: