Из России массово выводят доллары

Переглядів: 1224

6 листопада 2014 19:36

Из России массово выводят доллары фото
Из России с начала года вывели 110 млрд долларов
Из России с начала года вывели 110 млрд долларов, а в Запорожской области, как и по всей Украине, курс доллара остается на рекордной отметке.

Чистый отток капитала из России с начала текущего года уже превысил 110 млрд долларов. Об этом говорится в очередном аналитическом обзоре "Комментарии о государстве и бизнесе" (КГБ) Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ).

Как отмечается в КГБ, текущий показатель вывода средств из российской экономики "превышает все официальные прогнозы". Согласно прогнозу Минэкономразвития, в 2014 году отток капитала должен составить 100 млрд долларов, в Банке России ожидают, что он достигнет 90 млрд долларов. Впрочем, в конце сентября в Минэкономразвития допустили, что максимальный уровень оттока капитала составит 120 млрд долларов.

"Западные санкции, ограниченный доступ к мировому рынку капитала, пик платежей по внешнему долгу, стагнация экономики, раскручивающаяся инфляционно-девальвационная спираль и прочие негативные ожидания будут "подогревать" отток капитала из страны. Чтобы справиться с платежами по внешнему долгу, банки продолжат сокращать свои валютные активы. В этой ситуации мы оставляем без изменения наш прогноз чистого оттока капитала по итогам текущего года – 120 млрд долларов – и повышаем прогноз стоимости бивалютной корзины на конец года до 48,6 рубля при сохранении новых правил валютных интервенций, введенных 5 ноября", – подчеркнули в ВШЭ.

В обзоре также указывается, что объем валютных интервенций Центробанка в октябре текущего года (около 27 млрд долларов) превысил аналогичный показатель за март 2014-го и уступает по объемам только интервенциям, которые регулятор проводил в кризис 2008-2009 годов. Так, с октября 2008 года по январь 2009 года ЦБ продавал валюты на сумму от 34 млрд долларов до 74 млрд долларов в месяц.

В начале октября в ЦБ сообщили, что в январе-сентябре 2014 года чистый отток капитала из России составил 85,2 млрд долларов, что почти вдвое превышает аналогичный показатель 2013 года. При этом за весь прошлый год из экономики РФ было выведено 59,7 млрд долларов. Приток средств в Россию последний раз наблюдался перед кризисом, в 2007 году.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: