Россия не хочет вести переговоры с Украиной в женевском формате

Переглядів: 1074

6 листопада 2014 15:25

Россия не хочет вести переговоры с Украиной в женевском формате фото
Женевский формат предусматривает проведение переговоров по деэскалации ситуации с участием четырех сторон: Украины, России, ЕС и США.

Российская Федерация сомневается в целесообразности проведения переговоров с Украиной в женевском формате. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве указывают, что женевские договоренности по деэскалации ситуации не принесли ожидаемых результатов. При этом российская сторона винит в невыполнении договоренностей украинцев. "Глядя на нынешнюю ситуацию, возникает вопрос о целесообразности возвращения к формату, который не принес ожидавшегося результата", - подчеркнули в МИД.

Напомним, ранее на заседании правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что переговоры с Российской Федерацией относительно урегулирования ситуации в Донбассе, должны проходить в женевском формате.

"Что касается переговоров, то еще раз подчеркиваю: с ними за стол двусторонних переговоров садиться бесперспективно. Один из наиболее эффективных и реальных форматов - это женевский формат, который предусматривал участие США, Европейского Союза, Украины и нашего северного географического соседа. Когда даете слово - его нужно выполнять. Я так вижу - у них с этим трудно", - сказал премьер.

17 апреля в Женеве на четырехсторонней встрече по ситуации в Украине была принята резолюция о первоначальных конкретных шагах по деэскалации напряженности и восстановлению безопасности для всех граждан.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
6 листопада 2014 г. (17:53)
Россия не является стороной конфликта иначе бы было б объявлено военное положение и война. Идет гражданская война и на переговорах обязаны присутствовать руководители самопровозглашенных республик. Иначе все разговоры без участия одной из сторон конфликта - это просто пустые разговоры

Схожі новини: