Генпрокурор пообщался с матерями и женами бойцов 51-й бригады, арестованных в Запорожье

Переглядів: 1170

6 листопада 2014 11:55

Генпрокурор пообщался с матерями и женами бойцов 51-й бригады, арестованных в Запорожье фото
Мама одного из военных 51-й ОМБР плачет возле приемной Генпрокуратуры
Генпрокурор Виталий Ярема поздно вечером 5 ноября принял родственниц солдат 51-й ОМБР, которые три месяца находятся под арестом в воинской части в г. Запорожье. Он пообщался с женщинами, объявившими голодовку под Генпрокуратурой, а также с активистом организации "Автомайдан Киев" Дмитрием Карпом, одним из координаторов акции в поддержку военных 51-й бригады, после приезда на место событий представителей ОБСЕ и иностранных журналистов.

Завтра Ярема также назначил встречу с Анатолием Башловкой, адвокатом одного из арестованных бойцов. Активисты ожидают скорейшего решения проблемы арестованных военных, на которых в последнее время оказывалось давление.

Ранее около 17;30 Виталий Ярема отказал женщинам в приеме без объяснения причин, сообщив, что ответит на их письмо-обращение по указанному в нем адресу в установленные сроки. Всего около 20 жен, сестер и матерей военнослужащих - приехали из Хмельницкой, Тернопольской и Волынской областей, чтобы требовать честного и открытого суда для солдат 51-й ОМБР.

"Никто отсюда уходить не будет. Мамы объявили голодовку, сами бойцы тоже - потому что на них оказывают сильнейшее давление. Приглашаем киевлян присоединиться к акции. Приносите термосы с горячим чаем, берите карематы и теплые вещи", - сказала Екатерина Кувита, активистка "Автомайдан Киев".

Акция в поддежку 41 военнослужащего 51-й бригады, против которых, по мнению активистов, заведено политическое дело, проходит под Генпрокуратурой второй день подряд.

Вчера активисты встретились с заместителем генпрокурора - военным прокурором Анатолием Матиосом, однако он не дал ответа на просьбу участников акции о проведении открытого и честного суда над заблокированными далеко от дома солдатами. Напомним, они ожидают судебного заседания по своему делу уже 3 месяца. Их обвиняют в дезертирстве, однако адвокаты и активисты уверены: в деле нет ни состава преступления, ни доказательств.

Сейчас к месту акции собираются активисты, приехали представители миссии ОБСЕ - все они находятся в коридоре общественной приемной в здании прокуратуры.

Как сообщалось, оставшиеся без снабжения бойцы 51-й отдельной мехбригады ВСУ, выбираясь из "котла" в районе Червонопартизанска, 25 июля перешли через границу с Россией, а затем вернулись в Украину, не изменив присяге, но сохранив таким образом свои жизни. С тех пор они заблокированы в воинской части в Запорожье.

Источник: lb.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: