"Стена Путина" может принести в Украину мир - The Times

Переглядів: 1301

5 листопада 2014 10:55

Стена Путина может принести в Украину мир - The Times фото
Стена должна стать возможностью для Киева сделать Украину процветающей,а людям Донбасса - понять бессилие лидеров сепаратистов,непрочность обещаний РФ.

"В политике нет ничего лучше хорошего парадокса. Как раз когда мир радостно встречает 25-ю годовщину падения Берлинской стены, Владимир Путин готовится к возведению нового железного занавеса, - пишет The Times. - На этот раз он разделит восточную и западную Украину, что станет логичным новым этапом российской холодной войны версии 2.0. Еще не ясно, кто построит эту стену, или заграждение, или барьер из колючей проволоки; возможно, это будет киевское правительство, а возможно, пророссийские сепаратисты. В каждом из противоборствующих станов идея физической границы между двумя сторонами находит поддержку".

В статье говорится, что политические стены являются не только проклятьем - "они помогают сформировать идентичность. А когда, как в Украине, проблема не может быть решена усилиями одного поколения, стена может позволить выиграть время". "Как бы то ни было, непосредственная аннексия сепаратистских Донецка и Луганска на этом этапе дорого обойдется, - пишет издание. - Последовавшие одна за другой волны санкций вкупе с резко падающими ценами на нефть начинают чувствоваться в Москве. Демонстрируя уважение в адрес суверенитета Украины (за исключением Крыма, который Путин теперь считает навечно российским) и в то же время защищая "своих" восточных украинцев посредством стены, Путин мог бы найти выход из ситуации".

"Тот факт, что Путин поддерживает идею барьера, не значит, что она ошибочна, - говорится в статье. - Украина стоит на грани экономического краха. Она должна сосредоточиться на реформах и на экономическом росте, а не на боях с бандитами. Стены не являются лишь способом угнетения, они могут способствовать завершению конфликтов". Стена, продолжает издание, "с годами должна стать возможностью для правительства в Киеве сделать Украину процветающей страной, чтобы затем продемонстрировать готовность поделиться плодами процветания с востоком. Она также должна дать населению восточной Украины время, чтобы понять бессилие сепаратистских лидеров и непрочность обещаний России". "Давайте назовем этот барьер "стеной Путина" - и разрушим его, когда российский президент наконец потеряет власть", - подытоживает The Times.

По материалам: inopressa.ru


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: