Обнародован уровень занятости жителей Запорожской области

Переглядів: 1219

4 листопада 2014 19:25

Обнародован уровень занятости жителей Запорожской области фото
Уровень занятости запорожцев - выше среднего показателя по Украине
Уровень занятости запорожцев - выше среднего показателя вообще по всей Украине.

По данным департамента социальной защиты населения облгосадминистрации, уровень занятости населения в области составляет 59%, а уровень безработицы - 7,4%.

По словам директора департамента Игоря Мещана, несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию в стране, которая повлекла за собой ухудшение показателей на рынке труда Запорожского региона, они все же остаются лучше средних показателей по Украине. Об этом свидетельствуют результаты реализации программы занятости населения области на период до 2017 года, сообщает управление по делам прессы и информации Запорожской ОГА.

При содействии службы занятости за 9 месяцев текущего года на вакантные и вновь созданные рабочие места на постоянной основе трудоустроено 22,7 тыс. человек. Обучение и переобучение новым профессиям прошли 8,6 тыс. человек. На общественных и других работах временного характера работали 8,9 тыс. граждан.

Кроме того, как сообщает ведомство, в рамках нового Закона Украины "О занятости населения" в области проводилась работа по выдаче ваучеров для переподготовки, специализации, повышения квалификации гражданам категории "45+". С этой целью проводились заседания с руководителями учебных заведений и работодателями, информационные семинары для граждан. Ваучер на обучение и повышение квалификации получили 277 человек, в том числе 122 безработных.

Всего численность безработных, обратившихся в службу занятости за помощью в трудоустройстве, за 9 месяцев 2014 года в сравнении с прошлогодними показателями увеличилась на 285 человек (0,5%) и составила 62,2 тыс. граждан.

Для открытия собственного дела одноразовую помощь по безработице получили 640 человек, которые зарегистрировали предпринимательскую деятельность в сфере торговли, сельского хозяйства, оказании бытовых услуг населению и т. д.

Основной проблемой рынка труда области остается нехватка качественных рабочих мест с достойными условиями и оплатой труда. На 1 октября текущего года на одно рабочее место претендовало 28 человек, в то время как в прошлом году на одно рабочее место - семь. При этом из 30,7 тыс. вакансий областной службы занятости с начала года более 60% предусматривали заработную плату менее 1500 грн, и только 3% - свыше 3000 грн.

По информации Главного управления ГФС в Запорожской области, за 9 месяцев текущего года выявлено и привлечено к налогообложению почти 10 тыс. неоформленных наемных работников, из них на постоянную работу трудоустроено 9,5 тыс. человек. Установленная им заработная плата составила 11 млн грн. Сумма налога с доходов этих работников, которая ежемесячно отчисляться в бюджет, составила 1,8 млн грн.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: