Джуры с экскурсией посетили храм Божий

Переглядів: 1306

4 листопада 2014 15:52

Джуры с экскурсией посетили храм Божий фото
Фото предоставлено Мелитопольским благочинием: Будущие защитники веры и Отечества на экскурсии в церкви.
На каникулах будущие казаки - защитники веры и Отечества из школы джур при гимназии №9 вместе со своим руководителем Еленой Федоренко посетили с экскурсией Свято-Георгиевский храм, чтобы поближе познакомиться с жизнью и устройством православной церкви, больше узнать о православной вере. 

Как рассказали в Мелитопольском благочинии, принимал гостей благочинный церквей Мелитополя, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов. Он совсем еще недавно благословлял на учебу в школе джур этих же мальчишек и девчонок. Тогда он как духовник Мелитопольского казачьего куреня говорил о том, что казаки являются носителями православной культуры и защитниками православной веры. И вот теперь он с большой радостью встречал своих новых подопечных и провел им очень интересную и познавательную экскурсию по храму.

Отец Максим рассказал юным казачатам об устройстве храма, его традициях, о том, как вообще живет Дом Божий, познакомил со священниками и прихожанами. Особое внимание он уделил таким важным моментам, как следует входить в храм, как ставить свечку, как молиться, прикладываться к святыням. Показал и поведал, какие святые изображены на иконах, подвел к иконостасу. Особенно повезло мальчикам-джурам: батюшка показал им святая-святых - алтарь, где совершаются таинства, престол, жертвенник, рассказал о значении церковной атрибутики, которая необходима для совершения богослужения.

Дети внимательно и с интересом его слушали. Еще бы! Ведь некоторые из них впервые пришли в храм. Но даже те, кто уже приходил в церковь, понятия не имели о многих вещах. "Родители некоторых джур не воцерковленные, и они еще не приводили своих детей в храм. И может быть, именно дети приведут сюда своих матерей и отцов. Также те ребята, которые пришли сегодня в храм, расскажут об этом своим товарищам-джурам, которые не смогли побывать на экскурсии, и те тоже захотят прийти сюда.  Это то, чего мы добиваемся. Для  будущих казачат вопрос веры и всего, что с этой верой связано, имеет первостепенное значение, ибо казаки всегда стояли на защите своей веры и свято чтили традиции православия. Надо приучать детей к этим традициям. И наш храм во имя святого Георгия Победоносца всегда с радостью принимает новое поколение казачат. Тем более, сам Георгий Победоносец был воином. Все, кто стоит на страже Родины, своей земли и православия,  считают его своим небесным покровителем и с молитвами к нему одерживают победу", - отметил благочинный церквей Мелитополя протоиерей Максим Смирнов.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: