Саудовская Аравия продает нефть по $78 за баррель

Переглядів: 1102

4 листопада 2014 11:18

Саудовская Аравия продает нефть по $78 за баррель фото
Декабрьские фьючерсы техасской светлой нефти (WTI) в понедельник на торгах в Нью-Йорке обвалились на $1,76 (2,2%) до $78,78 за баррель. Это минимум с июня 2012 года.

Причиной падения стало снижение стоимости ее поставок из Саудовской Аравии в США и Азию, о котором объявила ранее национальная нефтяная компания Saudi Arabian Oil.

Решительный шаг Саудовской Аравии – это попытка сохранить свою долю рынка в США, которая в последнее время несколько сократилась, говорят аналитики.

Цены на нефть снижаются уже шестую неделю подряд. Это самый длинный период удешевления сырья с 2002 года.

На рынке обвал цен объясняют повышением объемов добычи в странах ОПЕК и в США, ценовую конкуренцию между странами Персидского залива и снижение темпов роста спроса на нефть из-за замедления развития экономик Китая и Европы.

В то же время Россия в нынешнем снижении видит элементы сговора США и Саудовской Аравии, которые таким образом усиливают санкции кремля против России и ослабляют позиции Кремля на рынке.

Кроме того, РФ могла стать и просто заложницей противоборства Вашингтона и Эр-Рияда, когда Саудовская Аравия умышленно демпингует цены, чтоб разработка сланцевой нефти США стала экономически невыгодной.

Источник: MIGnews.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: