Переглядів: 1716

3 листопада 2014 15:50

Мелитопольские шашисты выиграли чемпионат Запорожской области и тут же повторили свой успех фото
Фото Любови ЧАЙКИ: Тренер Захар Лавренченко (крайний справа) и его воспитанники Владиславы Болбат и Плясецкий.
С 30 октября по 2 ноября в Запорожье проходил чемпионат Запорожской области по шашкам среди юношей и девушек всех возрастных категорий. Воспитанники тренера высшей категории ДЮСШ-1 Захара Лавренченко заработали на соревнованиях по две золотые медали.

По словам З. Лавренченко, защищать честь мелитопольской школы шашек на областной чемпионат отправились четверо спортсменов: Руслан Райнов, Иван Яшный, Владислав Болбат и Владислав Плясецкий. Они соперничали с 50 шашистами из Запорожья, Акимовки, Энергодара, Бердянска и др. городов. И каждый мелитопольский спортсмен добился хороших результатов в своих возрастных категориях.

В классических шашках, где на партию каждому спортсмену отведено по 45 мин, категории до 13 лет И. Яшный завоевал первое место, обыгрывая соперников и лишь одну партию сведя в ничью. "Я очень волновался именно за Ивана, - признается тренер шашиста. - В его категории играли опытные, титулованные соперники, постоянные участники чемпионатов мира и международных турниров. Но Иван показал себя как настоящий боец и продемонстрировал свое игровое превосходство".

В классике в категории до 16 лет успех своего коллеги поддержал своей победой и Владислав Болбат, который выиграл со 100-процентным результатом. В категории до 19 лет очередной рекорд установил студент факультета "информатика-математика" МГПУ им. Б. Хмельницкого Владислав Плясецкий. Он восьмой раз подряд завоевал титул чемпиона области по шашкам! "Нужно же оправдать доверие моих преподавателей в педуниверситете, которые с пониманием относятся к моим тренировкам и поездкам на соревнования, неизменно поддерживают и болеют за меня", - улыбается студент.

После соревнований в классических шашках пришло время соревнований в молниеносной игре, где на блицы каждому спортсмену выделяется всего 5 мин. И здесь три наших чемпиона удвоили количество золотых медалей, завоевав победы. А их младший коллега по команде в категории до 10 лет Руслан Райнов, который дебютировал на этом областном чемпионате, видимо, под впечатлением от успеха старших товарищей или приобретя в классических шашках небольшой соревновательный опыт, тоже показал класс - завоевал третье место в блицах.

Шашисты с наградами вернулись домой и готовятся к очередным соревнованиям - чемпионату Мелитополя по шашкам среди взрослых. Ребята надеются не просто конкурировать с шашистами-ветеранами, но и дать им фору.