В Мариуполе ожидается штурм

Переглядів: 2090

1 листопада 2014 14:26

В Мариуполе ожидается штурм фото
В Мариуполе ждут штурма
В Мариуполе ждут штурма. Запорожские солдаты приготовились отражать атаки террористов.

Тревожность Донецка стремительно распространяется по области. Как вирусом, паникой накрывает Мариуполь. После почти недели стрельбы, когда нервы сдавали даже у самых стойких, город практически опустел. Местные говорят: нет, люди не разъехались. От греха подальше сейчас даже в тишине они предпочитают лишний раз на улице не показываться. К тому же поползли слухи о том, что в воскресенье готовится штурм города.

В бомбоубежищах - минус

- У меня нет слов, чтобы передать, насколько это страшно - жить в постоянном ожидании взрывов и войны, - плачет пенсионерка из Мариуполя Клавдия Микитенко. - Иногда кажется, что в горячих точках держаться и то проще. Здесь сейчас настоящий ад. Тяжелее тем, кто, как и я, помнит войну. Мы понимаем весь ужас и всю неизбежность, но никуда от этого не можем деться.

Панику, какой в городе не было давно, видно невооруженным глазом. В считаные часы горожане размели консервы, крупы и бутилированную воду. Тут же "улетели" спички, фонарики и "керосинки".

- Мы запаслись всем необходимым, но как быть, если начнут стрелять, не знаем, - нервничает мариупольчанка Наталья Гонтарева. - В ближайшем бомбоубежище холоднее, чем на улице. Там и часу не просидишь. Наш дом и вовсе может стать братской могилой, ведь хрущевки рассыпаются как карточные домики. Куда и как бежать, когда наступит самое страшное, один бог знает. Уже третью ночь мы спим одетые.

В донецке в Домах спокойнее, чем на улице

То, что народ затаился, замечают и на блокпостах. Пока там вовсю строят очередную линию укреплений, на дорогах пусто - хорошо, если проедет одна машина за 10 минут.

Несмотря на страшные слухи о штурме, дончане прятаться не спешат. Только больше прислушиваются и то и дело ускоряют шаг - ведь дома все равно спокойнее, чем на улице.

- Мы ни на день не уезжали из Донецка. На слухи, которые то и дело распускает народ, уже не обращаем внимания, - говорит отец семейства Михаил Тумко. - Так сначала было и с этими "пугалками" на "день выборов" 2 ноября. Но после того, как я прошел по городу сегодня, понял: что-то будет. Уж очень много на улицах дэнээровцев - больше, чем горожан. Ох, не к добру!

Тем временем украинские военные ждут наступления на Бердянск. Из-за этого тревожно и в соседней Запорожской области. Там местные жители говорят: у них хоть и есть кордоны, но от наступлений с боями и стрельбой они вряд ли защитят.

Источник: kp.ua, fakty.ictv.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: