В Мелитополе и Запорожье можно обследоваться на ВИЧ с использованием быстрых тестов

Переглядів: 1746

21 листопада 2007 15:38

В Мелитополе и Запорожье можно обследоваться на ВИЧ с использованием быстрых тестов фото
Результаты бесплатного и анонимного обследования будут отовы уже через 15 минут, от пациента нужна всего лишь капелька крови. Эффективность такого тестирования - 98-99 проц. По словам врача-эпидемиолога областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Елены Велигоцкой, такие тесты центр получал и ранее, но в ограниченных количествах.

Они использовались только в экстренных случаях, к примеру, при обследовании перед родами женщин, которые не стояли на учете в женской консультации. В этот раз область получила 10 тыс. тестов, 3 тыс. из которых были переданы в Мелитополь. Экспресс-системы закуплены Всеукраинским фондом народонаселения и переданы бесплатно в разные регионы Украины. Как сообщила заместитель главного врача Мелитопольского центра профилактики и борьбы со СПИДом Ирина Толчинская, медики ждут горожан для прохождения экспресс-диагностики, которая проводится анонимно, конфиденциально и добровольно. Провести анализ с помощью быстрых тестов можно в каб. № 216 горполиклиники № 1.

С каждым пациентом, который решится обследоваться на ВИЧ, проводится дотестовая консультация. Если результат будеть положительным, то для диагностирования пациента направят на дообследование и разъяснят, как вести себя в сложившейся ситуации, отметила И. Толчинская.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: