Первые мини-фермы в области созданы в Токмакском районе

Переглядів: 2404

2 листопада 2014 12:05

Первые мини-фермы в области созданы в Токмакском районе фото
Фото предоставлено Токмакской РГА
В Токмакском р-не прошел областной семинар «Развитие коперативного движения». Тут, селах Остриковка и Октябрьское созданы три первые в области мини-фермы – представители кооперативного движения в Украине.

- Кооперативы по молочному скотоводству представлены в Запорожской области только в нашем, Токмакском, р-не, - говорит Вита Провандовская, руководитель отдела АПК Токмакской РГА. - Мини-фермы - это прогрессивное развитие сельского хозяйства на Украине. В Европе уже давно отказались от создания агрохолдингов. Миниф-ферма основана на работе одной семьи, у нас это семьи по два человека. Каждая из семейных мини-фрем имела по три своих коровы. В рамках проекта они получила в подарок по две племенных коровы породы «украинская красная молочной». По условиям договора первый приплод женского пола будет отдан в подарок другой семье, которая состоит в кооперативе. Кооперативное движение дает здоровую конкуренцию, помогает получать более качественную молочную продукцию. Жирность молока СОК "Балковский плюс", который размещен в нашем районе, доходит до 6,8%. Мини-фермы в нашем районе развиваются благодаря спонсорам – ТОВ «Данон» и фонда ««Добробут громадян». Три созданных этой осенью семейных фермы оснащены современным оборудованием: системами кондиционирования и освещения помещений для скота, автоматическими поилками и доильными установками. Именно наше молоко идет для производства известной торговой марки «Растишка». Следующий этап работы – проект «Построение фермы на 20 голов с нуля», строительство уже начато.

Семинар на базе Токмакского р-на собрал около 200 специалистов-горнопромышленников со всей области, а также представителей ТОВ «Данон» и благотворительного фонда «Добробут громадян».


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: