Новые тарифы и нормы потребления газа, отопления, горячей воды для запорожцев

Переглядів: 3217

29 жовтня 2014 14:15

Новые тарифы и нормы потребления газа, отопления, горячей воды для запорожцев фото
Отныне в Запорожье снижены нормы потребления газа, тарифы на услуги централизованного отопления выросли примерно на 27%, также изменены нормы по потреблению горячей воды.

Об этом шла речь на пресс-конференции, посвященной тарифам на природный газ, тепло и горячую воду, а также предусмотренных законодательством нормативов потребления, которая состоялась в муниципальном пресс-центре, сообщает пресс-служба Запорожского городского совета.

С 1 октября текущего года вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины об изменении нормативов потребления газа для населения. Так, в квартирах, в которых не установлены приборы учета, предусмотрены следующие нормативы:
- для жильцов, пользующихся только газовой плитой нормы потребления газа снижены с 9,8 куб. м до 6 куб. м на человека;
- для тех, кто использует в быту газовую колонку и плиту – с 23,6 куб. м до 18 куб. м;
- при отсутствии горячего водоснабжения, нормы потребления природного газа снижены с 18, 3 куб. м до 9 куб.м.

Председатель правления ПАО "Запорожгаз" Дмитрий Никифоров считает, что к экономии газа такие изменения нормативов не приведут. В области 227 тыс. бытовых потребителей не имеют приборов учета, поэтому фактически учесть, сколько каждый расходует природного газа, становится невозможным. По его мнению, люди потребляют больше установленных нормативов. Сегодня в регионе продолжается реализация государственной программы по бесплатной установке счетчиков газа. Так, до 1 января 2016 года они должны быть установлены у всех потребителей, которые используют газовые плиты и колонки. Затем приборы учета будут оборудовать и для тех, кто имеет только газовую плиту.

Заместитель генерального директора Концерна "Городские тепловые сети" Татьяна Цегельник напомнила, что с 23 октября в Запорожье стартовал отопительный сезон. Оплата за услуги отопления будет начисляться с учетом фактического времени ее предоставления.

По словам чиновницы, сегодня действуют новые тарифы, утвержденные Национальной комиссией по вопросам регулирования коммунальных услуг. В домах без приборов учета тепловой энергии стоимость отапливаемого 1 кв. м площади жилья составляла чуть более 6 грн, сегодня это 8, 31 грн. В домах и квартирах оборудованных счетчиками предусмотрен тариф за 1 Гкал тепла в размере 356,14 грн. В прошлом году он составлял 281,16 грн.
Тарифы на услуги централизованного отопления выросли примерно на 27%.

"В среднем, ежемесячно в отопительный сезон жильцам однокомнатной квартиры площадью 33 кв. м стоимость услуги отопления вырастет на 60 грн. Для тех, кто проживает в двухкоматной квартире площадью 50-54 кв. м увеличение произойдет на 70%. В трехкомнатной – на 110-115 грн.", - привела расчеты специалистов концерна по оплате за услуги централизованного отопления Татьяна Цегельник.

Также участники пресс-конференции предоставили информацию о постановлении Кабинета Министров Украины об изменениях, касающихся социальных норм и нормативов для льготных категорий граждан и тех, кто имеет право на получение субсидии. Для льготной категории населения изменений не произошло. Отапливаемая площадь по-прежнему должна составлять 21 кв. м на человека и плюс 10,5 кв. м на семью. Для назначений жилищных субсидий нормативы увеличились. Теперь начисления производятся из расчета 13,65 кв. м на человека и 35,22 кв. м на семью.

Изменения коснулись также норм по горячей воде, теперь они составляют 1,6 куб. м на одного человека в месяц.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: