Россия не планирует выполнять минские договоренности

Переглядів: 1261

29 жовтня 2014 07:37

Россия не планирует выполнять минские договоренности фото
Россия показала, что не собирается выполнять минские договоренности
Россия показала, что не собирается выполнять минские договоренности. А запорожские солдаты продолжают находиться в зоне АТО.

22 октября на специальном заседании постоянного совета ОБСЕ страны-участницы приняли решение о продолжении мандата миссии наблюдателей ОБСЕ на двух российских пунктах пропуска сроком на один месяц. Об этом сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

"Делегации ЕС, США, Украины сделали интерпретирующие заявление, высказав глубокое разочарование тем, что российская сторона заблокировала предложения относительно расширения мандата миссии и увеличения количества наблюдателей. Была высказана обеспокоенность, что из-за ограниченности мандата наблюдателей невозможно обеспечить эффективный мониторинг и патрулирование вдоль границы для выполнения положений минского протокола, а также обеспечения допуска на российские пункты пропуска украинских пограничников", – сказал он.

"Мы считаем, что такая позиция России, которая заблокировала решение о расширении, является свидетельством о ее неготовности и нежелании осуществлять практические шаги для выполнения минских договоренностей, а именно обеспечить действенный контроль на границе, чтобы остановить поток в Украину с территории России военной техники, вооружения и персонала в поддержку действий незаконных вооруженных формирований", – заявил спикер МИД Украины.

Перебийнис отметил, что Украина и дальше будет решительно отстаивать на международной арене необходимость установления действенного контроля на украинско-российской границе, как ключевого фактора для восстановления мира и стабильности в Донбассе.

Источник: segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: