Запорожцы шьют бойцам в зоне АТО шапки

Переглядів: 1270

28 жовтня 2014 18:20

Запорожцы шьют бойцам в зоне АТО шапки фото
На Хортице шьют казацкие шапки для украинских военных в зоне АТО
На Хортице шьют казацкие шапки для украинских военных в зоне АТО, но для этого требуется мех.

В Запорожье на острове Хортица на территории историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь» сотрудники заповедника взялись за изготовление казацких шапок, которые планируют передать украинским военным в зону проведения АТО. Об этом сообщил старший лаборант отдела охраны памятников истории и археологии Виктор Кривоносов.

– Ко мне обратился боец, который случит в 55-й артиллерийской бригаде с просьбой пошить такую казацкую шапку, как у меня. И мы решили сделать шапку не только ему, но и всей батарее, которая находится сейчас в зоне АТО. Такие шапки и отлично согревают, и настроение поднимают, – рассказал идейный вдохновитель акции.

По его словам, ремесло пошива шапок освоил учитель истории, смотритель в доме кошевого атамана в комплексе «Запорожская Сечь» Юрий Подоляка. На изготовление одной шапки, которая делается вручную, уходит несколько дней.

Для бойцов АТО мастер шьет шапки абсолютно бесплатно, однако материал приходиться искать всем миром. По словам Виктора Кривоносова, для изготовления казацких шапок подойдет натуральный мех – старые шубы или воротники, желательно каракуль, овчина, волк, собака. Также необходимо сукно или флис на шлыки – темных цветов: черный, синий, зеленый.

– На днях нам привезли три шубы и пару шкурок. Этого хватит на несколько шапок. Точно назвать количество не могу – там шов, там потертость, там моль съела. Поэтому приходится по кусочкам вырезать и сшивать, – отметил Виктор Кривоносов.

Желающие помочь в пошиве казацких шапок могут привозить мех (старые шубы и воротники) в благотворительный фонд «Лебедия» по адресу пр. Металлургов, 23 ежедневно с 10:00 до 18:00 для Виктора Кривоносова.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: