Россия не согласовала отправку нового конвоя в Украину - МИД

Переглядів: 992

28 жовтня 2014 16:41

Россия не согласовала отправку нового конвоя в Украину - МИД фото
Никаких официальных сообщений об отправке гуманитарной помощи не поступало ни от российского МИД, ни от посольства РФ в Украине.

Россия не просила разрешения у Украины направить очередной гуманитарный конвой. Об этом на брифинге сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

По его словам, МИД стало известно из СМИ о том, что Россия в очередной раз, в нарушение всех международных договоренностей, пытается направить в Украину какой-то конвой. Никаких официальных сообщений не поступало ни от российского МИД, ни от посольства РФ в Украине.

Перебийнис напомнил, что ранее, перед тем как отправить гуманитарный конвой в Украину, МИД РФ направляло ноты украинскому МИД о намерении направить гуманитарную помощь.

"Другое дело, что потом договоренности и международные обязательства Россия не выполняла, направляя конвой в нарушение всех международных норм, грубо нарушая украинскую границу. Сейчас даже таких официальных сообщений или официальных нот от российского МИД нет. Поэтому мы еще раз призываем Российскую Федерацию соблюдать международные нормы, которыми предусмотрена процедура направления гуманитарной помощи", - сказал он.

Перебийнис подчеркнул, что в первую очередь таким условием должно быть согласие принимающей стороны и контроль на границе, который должны осуществить украинские пограничники и таможенники. Также предусмотрен контроль со стороны Международного комитета Красного Креста.

"Никакие из этих условий, к сожалению, в предыдущие разы Россией не выполнялись", - добавил он.

Перебийнис также отметил, что если будет какое-либо обращение российской стороны о намерении направить гуманитарную помощь, оно будет рассмотрено. И если Украина даст согласие на получение такой помощи, будут задействоваться определенные механизмы.

"Все другие варианты направления [гуманитарного конвоя] будут незаконными и будут являться грубым нарушением международного права", - подытожил спикер МИД.

Ранее сообщалось, что автоколонна с якобы гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины выехала из Подмосковья.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: