Приазовский национальный парк подбирает команду волонтеров

Переглядів: 1858

28 жовтня 2014 08:55

Приазовский национальный парк  подбирает команду волонтеров фото
Добровольные помощники помогут ученым вести наблюдения за природой
Приазовский национальный парк приглашает к сотрудничеству активных людей, которые хотят защищать родную природу.

- Мы планируем, что команда волонтеров будет работать по двум направлениям, - говорит Наталья Барабоха, начальник научного отдела Приазовского парка, - Первое – природоохранная деятельность. Волонтеры станут добровольными помощниками наших инспекторов, они будут сообщать инспекторам о браконьерстве и других нарушениях, вести подкормку зверей и птиц. Зимой наши сотрудники делают лунки во льду на реках – для поступления рыбам кислорода. А волонтеры могут, например, заготавливать камыш, который потом вставляется в лунку.  Весной добровольные помощники помогут сажать кустарники и деревья, проводить конкурсы на лучший скворечник. Уже сейчас, осенью, они помогли бы изготавливать кормушки для животных, которые разместятся на территории как Приазовского национального парка, так и городского парка им. Горького. Второе направление – эколого-просветительская деятельность. Волонтеры-студенты могли бы готовить викторины и презентации на природоохранные темы. А потом проводить их, например, в школах, используя современную мультимедийную технику. Молодежь уже привлекалась к подобной работе. Студенты МГПУ и ТГАТУ в рамках педагогической практики готовили презентации, которые потом использовались во время бесед со школьниками и студентами. Сегодня мы хотим продолжить это дело и привлечь к экологической работе как можно больше добровольных помощников.

Такая деятельность поможет сберечь природу Приазовского края, а самому волонтеру – попробовать себя в роли эколога, решить: хочет ли он заниматься этим всю жизнь?
Создать команду волонтеров планируется до наступления зимы. Чтобы стать волонтером, нужно заполнить анкету, размещенную на сайте Приазовского национального парка по адресу [email protected].


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: