ЦИК обвиняет 10 окружных избирательных комиссий в саботаже

Переглядів: 1247

27 жовтня 2014 12:40

ЦИК обвиняет 10 окружных избирательных комиссий в саботаже фото
Михаил Охендовский
Девять из них до сих пор не подали данные о 90 и более процентах содержаний протоколов.

Центральная избирательная комиссия обвиняет ряд окружных избирательных комиссий в саботаже и грозит уголовной ответственностью. Об этом на брифинге сообщил глава Центризбиркома Михаил Охендовский.

Как передает ЛIГАБiзнесIнформ, по словам Охендовского, особую обеспокоенность вызывают девять комиссий, которые до сих пор не подали данные о 90 и более процентах содержаний протоколов: №112 (Рубежное, подано 0% данных протоколов), №№114, 106 в Луганской области, №№50, 52 в Донецкой области, №140 в Одесской области, №66 - в Житомирской, №91 - Киевской области (Макаров), №216 - Киев. Кроме того, задерживает подачу информации округ №132 Николаевской области (Первомайск).

"Некоторые окружные избирательные комиссии сейчас откровенно пасут задних. Я не хотел бы сейчас использовать слово саботаж по отношению к работе членов этих ОИК, но если в течение ближайших часов ситуация не изменится, то Центральная избирательная комиссия будет использовать не только это слово, но и другие достаточно жесткие меры по отношению к таким окружным избирательным комиссиям, вплоть до вопроса прекращения полномочий членов этих комиссий и назначения нового состава. Я хотел бы призвать еще раз членов окружных избирательных комиссий - забыть о своей зависимости от кандидатов в народные депутаты и политических партий, не поддаваться давлению отдельных кандидатов в народные депутаты в одномандатных избирательных округах. С другой стороны, хотел бы обратиться и к некоторым кандидатам в народные депутаты - не надо делать членов окружных избирательных комиссий заложниками ситуации, в которую вы попали из-за воли украинского народа. Проиграв выборы, имейте мужество признать и этот результат тоже", - сказал Охендовский.

Комментируя причины, по которым ОИК задерживают ввод данных по обработанным протоколам, Охендовский привел в пример округ №50 в Донецкой области: "По нашей информации, работе комиссии препятствует один из кандидатов в народные депутаты. Эта информация будет в ближайшее время окончательно проверена ЦИКом и в случае подтверждения передана в правоохранительные органы".

В округе №106 Луганской области по решению комиссии объявлен перерыв в работе до восьми утра вторника, поскольку члены комиссии устали. "Сегодня понедельник. То есть, комиссия поняла, что устала, проработав всего одну ночь. Другие комиссии, которые работают в пределах Украины, работают уже вторые сутки и не устали, а эта устала… Надо ей помочь немного отдохнуть в ближайшее время, и мы будем это делать. Отдых может быть очень долгим. Глава и секретарь комиссии не отвечают на телефонные звонки. Телефон системного администратора вне зоны доступа. Сообщение о перерыве в работе ОИК подал - внимание - оператор компьютерного набора этой ОИК, который не устал и продолжает оставаться на работе", - сказал глава ЦИК.

Обращаясь к членам проблемных ОИК, Охендовский напомнил, что за фальсификацию результатов выборов предусмотрена уголовная ответственность.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: