Выборы в зоне АТО: вбросы и обстрел избирателей

Переглядів: 957

26 жовтня 2014 20:27

Выборы в зоне АТО: вбросы и обстрел избирателей фото
фото С. Крылова
Испорченные бюллетени, вбросы и обстрелы избирателей со стороны "ДНР" - все основные проблемы в голосовании Донбасса. А в Запорожской области выборы прошли без серьезных нарушений.

В целом, по данным Комитета избирателей Украины, выборы проходят спокойнее, чем ожидалось

Глава КИУ в Донецкой области Сергей Ткаченко рассказал в блиц-интервью "Сегодня.ua" о том, как идет голосование в Донецкой области и с какими основными проблемами приходится сейчас сталкиваться избирателям и наблюдателям.

— Какие основные нарушения вы уже зафиксировали в ходе голосования в Донецкой области? Вчера были массовые замены членов ОИК?

— Что касается массовой замены членов окружных избирательных комиссий, то, да, мы фиксировали это по состоянию на вчера. Вчера накануне дня голосования ЦИК заменила 17 членах в ОИК по Донецкой области, в 12 округах. Также часть ОИК вечером вчера накануне дня голосования заменила ряд членов УИК. В некоторых округах это имело тотальный характер, например, в 52-м избирательном округе в Дзержинске фактически поменяли решением ОИК большую часть членов УИК. Они мотивировали это тем, меняют мертвые души на живые, спасают кворум и т.д. Безусловно, все, что делается непрозрачно и без объяснения причин — это всегда вызывает подозрение, что это махинации.

— А сегодня какие основные проблемы?

— Что касается сегодняшнего дня, то мы говорим, что идет голосование в 21 округах из 21, что 42% от общей численности избирателей Донецкой области имеет возможность проголосовать, что явка, по нашим данным, составляет на 12:00 13,4% (у ЦИК цифра выше — 14,28% – ред.).

Мы зафиксировали ряд серьезных нарушений: в частности, еще утром появилась информация, что на одном из участков в ОИК №46 были испорчены все бюллетени по голосованию в одномандатном округе, когда комиссия проштамповала штампом "выбыл" не того кандидата. В округе №59 мы зафиксировали, что на одном избирательном участке был вброс бюллетеней со стороны председателя и секретаря комиссии. Они пытались объяснить это тем, что вбрасывали бюллетени за членов ОИК, которые на этом участке и должны были голосовать.

Утром была информация о недопуске журналистов и наблюдателей на ряд участков, но на данный момент эта ситуация разрешилась. Ближе к вечеру появилась информация о том, что умер человек на избирательном участке (в Славянске — ред.), что обстреляли людей в Донецке, которые хотели проголосовать, но не знали, что выборов в Донецке не будет. Кстати, об этом нам сообщили, позвонив на "горячую линию". И могу отметить, что мы фиксируем порядка 10-ти звонков от людей из Донецка, которые спрашивают, как можно проголосовать, что не может не радовать — в Донецке остаются люди, которые хотят голосовать на украинских выборах.

— А то, что якобы были похищены наблюдатели?

— Проверяем. К нам поступала такая информация по 60-му округу, по 59-му, где, якобы, похитили троих наблюдателей. Но точно сказать не могу — сейчас проверяем. Есть также информация, что где-то членам комиссий угрожали... Информация пока противоречивая.

— Если все же сравнивать с прежними кампаниями (понимая всю сложность этого сравнения с учетом войны), то что изменилось в выборах на Донбассе?

— Можно сказать, что по сравнению с 2012 годом, нарушений значительно меньше. Даже при всем при том, что организация избирательного процесса по сравнению с 2012 годом значительно хуже — очень много неурегулированных моментов, срываются все сроки, и в процедурном плане все сложно. В 2012 году формально все процедуры выдерживались четко. Но в плане сути избирательного процесса, которая показывает намерения людей отстаивать свои избирательные права, выборы выглядят гораздо лучше. Эти выборы гораздо конкурентнее и гораздо подконтрольнее. На Донбассе нет монополии той или иной политсилы, есть конкуренция. Избирательный процесс стал чище.

Но в целом выборы проходят относительно спокойно. Насколько это возможно.

Источник: segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: