Великобритания выводит войска из Афганистана

Переглядів: 1217

26 жовтня 2014 19:31

Великобритания выводит войска из Афганистана фото
Великобритания вывела войска из Афганистана
Великобритания вывела войска из Афганистана, а запорожские солдаты в зоне АТО так и не смогли проголосовать на выборах.

Великобритания в воскресенье, 26 октября, официально завершила боевую миссию в Афганистане в составе сил под командованием НАТО. На ее последней базе в этой стране Кэмп-Бастион в провинции Гельменд был спущен британский государственный флаг, сообщает Sky News.

- Самая длительная война Великобритании в современной истории завершена. Она длилась 13 лет, - заявил министр обороны Майкл Феллон.

Завершив миссию в Афганистане, британские военные полностью не покидают эту страну. В течение ближайших лет в Кабуле будут находиться несколько сотен британских инструкторов.

- Великобритания и США не проиграли боевые действия в Афганистане, однако и не выиграли войны, - отмечает обозреватель Би-Би-Си. - Сейчас они оставляют страну в ситуации, когда в ней набирает силы движение "Талибан".

- Военное руководство сильно ошиблось в своих планах относительно сил, необходимых для ведения успешной войны в Афганистане, - заявил в свою очередь бывший глава Генштаба Великобритании Питер Уолл.

Соединенное королевство начало военную операцию в Афганистане в 2001 году в союзе с США и другими странами НАТО и рядом других государств в целях нанести поражение отрядам "Аль-Каиды". На пике боевых действий - в 2009 году - на территории Афганистана находились 9500 британских военнослужащих.

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: