В день выборов на избирательных участках Украины проведут экзит-пол.

Переглядів: 1361

26 жовтня 2014 10:04

В день выборов на избирательных участках Украины проведут экзит-пол. фото
«Экзит-полл» — это используемая в мировой социологической практике процедура опроса граждан, производимого социологическими службами на выходе из избирательных участков после голосования.

В день голосования на выборах депутатов Верховной Рады Украины будет проведены несколько экзит-полов – опросов избирателей на выходе из избирательных участков, об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Национальный экзит-пол-2014 намерен провести консорциум "Национальный экзит-пол-2014", в состав которого входят Фонд "Демократические инициативы им. И. Кучерива", Киевский международный институт социологии (КМИС) и Украинский центр экономических и политических исследований им. А. Разумкова.

Интервьюеры намерены опросить около 17 тыс. респондентов, в зависимости от явки избирателей, в общей сложности на 400 избирательных участках.

В среднем на каждом избирательном участке 2-3 человека опросят примерно 45 избирателей. Всего будет задействовано около 1 тыс. интервьюеров. По данным организаторов экзит-пола, ошибка выборки не превысит 2,5% для лидеров предвыборных перегонов и будет в пределах 0,5-1% для других партий.

Обнародуют результаты Национального экзит-пола-2014 на пресс-конференции 26 октября после закрытия избирательных участков в 20.01 (данные, собранные по состоянию на 18.00), в 23.00 обновленные данные по результатам всего дня голосования.

Кроме того, экзит-пол "Украина. Парламентские выборы-2014" проведут Центр "Социальный мониторинг" и Украинский институт социальных исследований им. А. Яременко по заказу украинского общенационального телеканала "Интер".

В ходе данного экзит-пола будут опрошены около 20 тыс. избирателей на 400 избирательных участках.

Опрос избирателей в день выборов будет проходить методом самостоятельного заполнения мини-анкет, имитируется процедура тайного голосования. Респондент самостоятельно отмечает, за какую партию он проголосовал, и предоставляет основные социально-демографические характеристики.

Предварительные результаты (по состоянию на 18.00) будут оглашены в 20.00, сразу после закрытия избирательных участков в выпуске проекта "Подробности недели" телеканала "Интер. Уточненные данные по состоянию на 20.00 будут обнародованы после 22.00.

Социологическая группа "Рейтинг" также запланировала экзит-пол при поддержке правительства Канады, Международного Республиканского института, совместно с компанией по исследованию общественного мнения Baltic Surveys/The Gallup Organization (Вильнюс, Литва).

Свой экзит-пол традиционно проведет "Савик Шустер студия", кроме того, компания TNS по заказу телеканала 1+1 проведет "всеукраинский экзит-пол".


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: