ЕС даст Украине денег на газ

Переглядів: 1126

24 жовтня 2014 18:33

ЕС даст Украине денег на газ фото
ЕС готов выделить Украине миллиард долларов на покупку газа
ЕС готов выделить Украине миллиард долларов на покупку газа, а пока Запорожская область продолжает его экономить.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сообщил в четверг лидерам стран ЕС, что Еврокомиссия может в ближайшее время предоставить максимум 1 млрд долларов, чтобы помочь Киеву профинансировать закупку российского газа, сообщает The Wall Street Journal.

Эти средства могут быть предоставлены в короткий срок, рассказали газете участники переговоров, но этой суммы будет недостаточно для покрытия текущих бюджетных потребностей Украины.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сказала в пятницу утром журналистам, что Киеву может быть необходим бридж-кредит для оплаты поставок газа, но отметила, что этот вопрос пока не решен.

Украина запросила у ЕС дополнительно 2 млрд евро, чтобы закрыть кассовый разрыв в бюджете. Официальные лица в ЕС, пишет американская газета, заявляют, что Брюссель вряд ли согласует такую сумму.

Напомним, на трехсторонних переговорах в Брюсселе 21 октября представители Украины, Евросоюза и России договорились, что выплата Украиной $ 3,1 млрд в качестве долга за потребленный ранее российский газ будет происходить на основе цены в $ 268,5 за тыс. куб. м. Выплата суммы пройдет в два этапа: первый транш в размере $ 1,45 млрд должен быть перечислен до конца октября и еще $ 1,65 млрд - до конца года.

При этом стороны также согласились, что цена газа, который Украина закупит у России в рамках "зимнего пакета", будет установлена на уровне $ 385 за тысячу кубометров. Поставки будут осуществляться на условии предоплаты. При этом Россия откажется от требования "бери или плати". Объем поставок будет уточнен дополнительно.

Следующий раунд консультаций пройдет 29 октября в Брюсселе. На нем стороны намерены документально закрепить достигнутые договоренности.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: